Консультации / Гинекология

Расшивровка анализа

Добрый день, подскажите, пожалуйста, по анализам обнаружен ВПЧ 52 (3,6), возраст 55 лет, больна сахарным диабетом. На сколько это серьезно? По анализу цитограмма без интраэпителиальных поражений. Реактивные изменения - что это значит? Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В результате анализа вашего мазка обнаружен ВПЧ 52 типа и реактивные изменения шейки матки. При выраженном воспалении в слизистой влагалища может вовлекаться в процесс, и слизистая оболочка шейки матки. Возбудителем может выступать какой-либо агент, вызывающий ЗППП, или представители естественной нормальной микрофлоры полового тракта, количественный состав которой может изменяться при снижении иммунных сил организма. Для выяснения причин воспаления необходимо проведение дополнительного обследования: посев на флору с чувствительностью к антибиотикам, фемофлор 16. Реактивные воспалительные изменения шейки матки легко обратимы, если своевременно начать правильно подобранную антибактериальную и противовоспалительную терапию с обязательным последующим восстановлением естественной микрофлоры полового тракта с помощью пребиотической терапии. После того как будет проведена вся необходимая терапия, рекомендуется определить вирусную нагрузку ВПЧ 52 типа и провести кольпоскопию. При нормальных результатах цитологического исследования шейки матки, низкой вирусной нагрузки, благоприятной картины кольпоскопии поводов для беспокойства нет. Требуется только контрольное исследование 1 раз в 6 месяцев. Будьте здоровы!