Малыш не спит
анонимно, женщина, 31 год
Малышке 4 мес. Плохо набирает вес, срыгивает и самое главное очень плохо спит! Дневной сон в общей сложности 1-2 часа ( раза 4 по 20 мин, по 15 мин), ночью спит с 22-00 до 5-00, но постоянно просыпается - через каждый час, через 30 мин. Были у невролога, делали узи мозга: все в порядке. Были у гастроэнтеролога, думали проблема в животике: делали узи, копрограмму - все в норме, меняли смеси (безлактозная, на козьем молоке, разные марки и тд) - ничего не помогает. Малышка постоянно плачет, капризничает, мы уже на грани. Что это может быть?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор

Добрый день! У ребенка болит животик - других вариантов нет и быть не может. Потому и срыгивание есть, потому и плохо набирается вес, так как воспаленный кишечник плохо усваивает питание. Приложите результаты копрограммы, по ней не может быть все нормально и не быть ничего настораживающего. А еще лучше сдать кал на дисбактериоз -это другой анализ на посев кала, так как у ребенка скорее всего патогенная микрофлора в кишечнике (стафилококк, клебсиелла или др)., от этого развивается воспаление и болит животик. Тогда смена смеси не поможет, так как надо лечить кишечник в первую очередь. А смесь меняют на более легкую - нутрилон комфорт или фрисовом. Здоровья Вам!