Консультации / Генетика

Кариотип

Здравствуйте!Сдали с мужем кариотип.Муж: 46,xy, кариотип мужской,патологии не выявлено.Жена: 46,xx,9,ph. Кариотип женский,патологии не выявлено;отм-ся распределение прицептромерного гетерохроматина в коротком плече хр.9. Скажите,пожалуйста,что это значит и может ли быть причиной прерывания беременности.От первого брака у меня есть ребенок,во втором 2 самостоятельные беременности,2 ЭКО,все БХБ.Спасибо.
Добрый день, Цитирую классический труд по цитогенетике, используемый во всём мире, написанный Фогелем и Матульским: ...Эти инверсии не влияют на мейотическую сегрегацию хромосом и не приводят к пренатальной гибели гетерозигот, как это следует из специальных работ. В браках между нормальной гомозиготой и гетерозиготой по inv.9 рождались нормальные потомки, имеющие как нормальный кариотип, так и инверсию по хромосоме 9. Следовательно, инверсия хромосомы 9 не влияет ни на фенотип носителей Всего доброго