Консультации / Педиатрия

Бурление в животе и газы

Здравствуйте! Моей дочке 3 недели, рождена посредством кесарева сечения, вес при рождении 3592 грамма, вес при выписке на 4й день 3380 граммов. Ребенок полностью на грудном вскармливании. С самого первого дня ребенка беспокоят газы и бурление в животе, все время кричит, дёргает ногами - не помогает ничего: ни теплая пелёнка на живот, ни массаж живота, ни выкладывание на живот. По совету педиатра давали капли эспумизан, боботик, бебино - все безрезультатно. Ребе6ок очень беспокойно себя ведёт. Стул кашицеобразной, жёлтого цвета, 3-4 раза в день, газы отходят, но перед этим ребенок очень сильно кричит и беспокоится, тужится, краснеет. В животе постоянно урчит, когда прикладываешь руку - там все как будто кипит. Педиатр запретил мне есть мучное, молочное, сладкое, фрукты, овощи. Я этого ничего не ем, но лучше ребенку не становится. Вес ребенок набирает (это только пока по моим наблюдениям, в месяц ещё предстоит прием у педиатра, но вижу, что ребенок щеки нашел и животик округлился). На постоянные крики ребенка, бурление в животе и газы педиатр говорит, что так бывает у детей до года. Меня интересует вопрос, не могут ли данные симптомы говорить о каком-либо заболевании ЖКТ? Очень жалко ребенка, может что-то не так и ему можно как-то помочь? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Не переживайте, ни о чем серьезном это не говорит. Повышенное газообразование и беспокойство связано с несформированной системой пищеварения, с тем что пока еще вырабатывается не достаточно ферментов для переваривания. Поэтому таким деткам еще рекомендуют прием Лактозара перед каждым кормлением, это поможет переварить молоко и уменьшить газы и беспокойство. И еще нужно сдать кал на дисбактериоз, чтобы исключить его, так как при стафилококке и других патогенах в кишечнике тоже может сильно болеть животик. Диета рекомендована правильная. Не забывайте делать противоколиковый массаж животика - это банально, но помогает. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна