Консультации / Гастроэнтерология

Угревая сыпь на лице при заболеваниях внутренних органов

Здравствуйте. Имеется проблема угревой сыпи на лице, не проходящая с 14 лет. Также имеется неоформленный стул 1 раз в день. Периодично возникают запоры, поход в туалет может происходить 1 раз в день. Паразитов нет.По результатам обследовании найдена дискинезия желчевыводящих путей. Пропиты желчегонные лекарства, проведены тюбажи, результат отсутствует. Скажите пожалуйста, могут ли результаты колоноскопии как то влиять на угревую сыпь, и что можете посоветовать по результатам данных обследовании? P.S. каким-то образом на качество стула и на характер образования угревой сыпи влияет прием льняной муки в количестве 2-3 чайных ложек с 150мл кефиром утром натощак, заметны улучшения.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Судя по копрограмме консистенция стула вполне соответствует одному из вариантов нормы, равно как и иные показатели. Частота стула 1 раз в день это норма. В копрограмме есть некоторое количество эритроцитов и лейкоцитов, но небольшое (что может говорить о незначительном воспалении - например, при хроническом колите, что вполне соответствует данным колоноскопии - лимфоидная гиперплазия дистальной части тонкой кишки). Но обычно такие изменения носят преходящий характер и нередко исчезают без следа сами по себе. Никакого особого влияния на угревую сыпь эти изменения не оказывают. Возможно, есть небольшой дисбаланс в микрофлоре кишечника, отсюда улучшения при приеме кефира. Попробуйте ввести в свой рацион больше кисломолочных продуктов, пропить курсом пробиотик (Бифиформ, Линекс форте), пребиотик (Закофальк).