Консультации / Педиатрия

Прививка

Здравствуйте. Ребёнку 2 года, сегодня сделали ревакцинацию - коклюш, дифтерия, столбняк + полиомиелит капли. Так вот, сначала сделали, а теперь от подруги узнаю, что этого нельзя было делать, так как я беременная (19 недель). И что капли - это живая вакцина, и теперь либо я заражусь, либо пострадает ребёнок в утробе. Я напугана. Не знаю так ли это или нет? Опасна ли живая вакцина полиомиелита (в каплях) для беременной женщины?
Добрый день! Нет, конечно, это не правда! Привитый ребенок не заразен вообще ни для кого. Он может представлять угрозу только непривитому ребенку и то только условно, на деле такие случаи не встречаются. Но для беременной он абсолютно безопасен, так как она привитая от инфекции и ребенок тоже соответственно защищен иммунитетом мамы. Так что подруге привет)