Добрый день!
Моей дочери 1,10.
Два месяца заложен нос,но сопелек как таковых нет.
Растут верхние моляры и видимо клыки.
Были у Лора лечились антибиотиками(капли) сироп на травах и сосудосуживающие плюс таблетки Фенкарол.Эффекта почти нет..
На лицо все признаки зубов, температура в норме.
Скажите пожалуйста, возможно ли это из-за зубов?
Зубы у нас все лезут долго и мучительно,но вот с насморком первый раз...
Помогите советом..
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Если у вас просто отек без насморка, надо исключить аллергическую природу этого симптома. Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. Можно так же попробовать более современные антигистамины, например, зиртек или зодак. Антибиотики в данном случае не целесообразны, если кроме заложенности ничего больше нет. Сдайте клинический анализ крови. Необходимо исключить наличие в нем атипичных мононуклеаров, если они есть в крови, то причина заложенности скорей всего вирусная, ВЭБ и ЦМВ могут протекать с такой клиникой. Прорезывание зубов так же может давать отечность в носоглотке, но с антигистаминами и НПВП она легко снимается. Увлажняйте воздух дома. Давайте ребеночку больше питья. Выздоравливайте!