анонимно, женщина, 34 года
Здраствуйте! у нас шестая беременность 3 роды, 1-выкидышь и 1-аборт. В данный момент срок беременности 24 недели. УЗИ показало расщелина губы и неба с правой стороны. Рекомендовали консультацию генетика. Мы в замешательстве, в роду ни у меня ни у мужа такого нет. Что нам делать дальше? Врачи говорят что такая патология одна не идет.
Отвечает Кречмар Марина Валерьевна
генетик
День добрый!
При установленном пороке или особенности действительно всегда важно понять - это один порок или много нарушений разных органов и систем. У вас в заключении вынесен одна особенность. Есть смысл получить консультацию генетика и на приеме разобраться с возможными причинами и предполагаемыми последствиями. Обычно еще во время беременности мы рекомендуем встретиться с детским хирургом и заранее запланировать коррекцию дефекта. В последние годы хирургические методы дают очень хороший результат, если лечение проводится планово в нужные периоды роста.
Да? Вы правы - бывают семейные случаи такой патологии, но может быть у любого ребенка? Поэтому при беременности УЗИ рекомендуют выполнять всем. Думаю, что при консультации с генетиком разберетесь подробнее? Всего хорошего!