анонимно, мужчина
Лактозня недостаточность колики или дисбактериоз
Добрый день. Грудничку 2, 5 месяца. Полностью на искусственном вскармливании. Едим смесь Нутрилон Премиум 1. 5-6 раз в день по 120 мл. В весе набираем в норме. Воду, смесь, порцию и количество ничего не меняла . Колики нас не мучали.... Ребёнок стал беспокойный / Стул 1 в 2-3 дня , очень густотой, прям прилипает в попке, имеет резкий прокисший кефирно-йогуртный запах , цвет зеленоватый и белыми комочками. При кормлении когда беру на руки ребёнок плачет ,лёжа в кроватке успокаиваться и кушает. Начинает плакать пока не отрыгнет очень много воздуха и пукает во время и после еды.Раньше такого не было. Сейчас 2 раза дала "Лактозатор" и решила обратиться к Вам, так как живу в большом городе и записаться на приём в поликлинику проблематично..Подскажите пожалуйста на что похоже? И ещё подскажите пожалуйста, нутрилон премиум нормальная смесь?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день!Нельзя тут исключать ничего, это же взаимосвязанные вещи. При лактазной недостаточности плохо переваривается питание, это ведет к росту патогенной микрофлоры в кишечнике и развивается дисбактериоз. Дисбактериоз вызывает воспаление и колики. Так что исключать что-то нельзя, у ребенка может быть все сразу. Нутрилон премиум хорошая смесь, но если она для пищеварения ребенка тяжелая, то может произойти такой срыв пищеварения и она перестает как положено перевариваться. Зелень в стуле - это признак дисбактериоза, комочки - признак того, что смесь плохо переваривается. Правильно в таком случае сдать копрограмму, кал на дисбактериоз и кал на углеводы, чтобы точно все это выяснить. Но на лактазаре сдавать на углеводы нет смысла, результат будет не правильный. А так Ваши действия верные - добавив лактазар вы помогаете переваривать смесь. Но лучше сменить смесь на более легкую - нутрилон комфорт, например. НО! в любом случае - останетесь ли Вы на премиуме + лактазаре или перейдете на комфорт - надо еще и лечить кишечник (энтерофурил, бифиформ), так как дисбактериоз сам по себе никуда не денется и у ребенка будет болеть живот. Здоровья Вам!
анонимно
Подскажите пожалуйста, буду давать Нутрилон премиум +2 кормления Нутрилон кисломолочный(назначил педиатр, по поводу лекарств ничего не сказал)каждую смесь добавлять лактозар. А нужно ли давать саб симплес? И как давать бифифлои? Что чем заменить.
Корсакова Елена Сергеевна
Саб симплекс - это не лечение, а просто избавление от симптомов колик, облегчение выведения газиков. Если у ребенка колики, то да - давать и саб симплекс. Бифиформ дают 1 раз в день 20 дней.
анонимно
Простите за такое фото, но такой кал у грудничка это же не нормально ? С неприятным запахом ( как у взрослого )
Корсакова Елена Сергеевна
Нет, не нормально и я уже написала об этом в самом начале.
Зелень в стуле - это признак дисбактериоза, комочки - признак того, что смесь плохо переваривается. Правильно в таком случае сдать копрограмму, кал на дисбактериоз и кал на углеводы, чтобы точно все это выяснить.
Для устранения дисбактериоза и назначают энтерофурил и бифиформ.
анонимно
Помогите пожалуйста расшифровать анализ .
Корсакова Елена Сергеевна
Анализ говорит о плохой перевариваемости смеси и умеренном нарушении микрофлоры кишечника. Правильно либо сменить смесь на более легкую или добавлять ферменты (лактазар и креон), чтобы помогать перевариваться питанию. + корректировать микрофлору (энтерофурил, линекс, бифиформ)
анонимно
Подскажите как выбрать лёгкую смесь? Это какие?
Корсакова Елена Сергеевна
Я писала об этом в самом начале: это Нутрилон комфорт. Можно также Фрисовом, Нан тройной комфорт.
анонимно
Можно ли сразу перейти с нутрилон премиум на нутрилон комфорт? Вредно ли пальмовое масло в составе смеси?
Корсакова Елена Сергеевна
Переход на другую смесь все равно должен быть постепенным, переходите хотя бы с 30-50 мл. Нет, пальмовое масло не вредно. Оно добавляется в смесь как источник пальмитиновой кислоты - компонент грудного молока. И пальмовое масло в хорошие брендовые смеси добавляют высокого качества. А вредит людям техническое пальмовое масло, их в смеси не добавляют. ВОЗ уже давно признала смеси с пальмовым маслом не вредными, не переживайте!
анонимно
Подскажите пожалуйста. Можно ли принимать Бифидумбактерин при возможной лактознай недостаточности?
Корсакова Елена Сергеевна
Да, можно
анонимно
Помогите пожалуйста расшифровать анализ на углеводы
Корсакова Елена Сергеевна
Это хороший анализ, это говорит о том, что лактазной недостаточности нет. Но это не исключает другую ферментную недостаточность, когда плохо перевариваются белки, жиры. Признаки нехватки ферментов есть в предыдущей копрограмме, порэтому в таком случае применяют более легкую смесь. Но не безлактозную
анонимно
Вот мы сдали на дизбактериоз. Помогите понять результат?
Корсакова Елена Сергеевна
Добрый день! Это не полный анализ, я вижу только вторую страницу. Но судя по всему у ребенка высеялся энтеробактер, а ниже представлен перечень препаратов, которые способны с ним бороться. Одним из препаратов и назначается лечение. Самая простая схема последним препаратом - нифурантоином (фурадонином), он в отличие от других не считается антибиотиком.