Консультации / Репродуктология

Вторичное бесплодие

Добрый день! У нас с мужем бесплодие 1,5 года (мне и мужу по 32 года). Есть совместный ребенок (4 года), зачатие с первой попытки, роды самостоятельные в срок. Была одна беременность, одни роды. Обследована на ИППП в 2015 году – отрицательно. В августе 2016 г ГС: полип эндометрия, хр. неспецефический эндометрит. Получала 1 мес. Ярину по контрацептивной схеме, затем Дюфастон во 2-ю фазу МЦ (6 мес). В сентябре 2016г при проведении Эхо-ГСС выявлен гидросальпинкс слева, анатомическая проходимость правой маточной трубы (Сафоцид однократно, Св. Лидаза в прям кишку через день № 10). Контрольное исследование не проводилось. При проведении фолликулометрии МЦ овуляторный. Гормональный фон в норме, кроме 17-ОН, который повышен в 2-3 раза по сравнению с нормой (максимум в 2016г. 6,16 при норме 0,4-2,1). По рекомендации гинеколога принимала Дексаметазон (по 1 табл 8 мес), который переносила плохо, была постоянная горечь во рту). На фоне приема отмечалось незначительное снижение 17-ОН. Препарат отменен в марте 2017 года из-за проявлений псориаза (впервые). Проведен курс лечения в кож. диспансере, проявления исчезли. Через 2 мес. после отмены Дексаметазона 17-ОН = 2,58, впервые был сдан дигидротестостерон (превышен на 15% по сравнения с верхней границей нормы). УЗИ надпочечников в 2015г. без патологии. Муж обследован, патологий не обнаружено. Врачи не могут найти причину бесплодия. Подскажите, что еще нужно проверить? Как снизить 17-ОН?
Добрый день! Не совсем вас поняла: у вас диагностировали полип эндометрия... Его удалили? Он мешает наступлению беременности. Гидросальпинкс тоже подлежит удалению. Относительно 17-ОН - снижать обязательно. Все медикаментозные назначения только через очный прием.