Консультации / Педиатрия

Пневмония или бронхит

Здраствуйте. У нас проблема со здоровьем малыша, ему 8 месяцев. 2 мая попали в инфекционную с диагнозом стеноз гортани и ларинготрахеит, ребенок задыхался и был лающий кашель. Прокололи цефазолин, ингаляции с вентолином, затем через 3 дня выписали с улучшенными анализами. После чего дома через 2 дня начался кашель. Педиатр участковый назначил аугментин и ингаляций щелочную а также дренажный массаж, но кашель не проходил держался в течении 14 дней. Затем резко поднялась температура 37,5-38, положили в сомотическое отделение с Обструктивным бронхитом. Пролежали 7 дней. Получали уже цефтриаксон по 450мг, ингаляций с вентолином и боржоми. Сделали рентген, сказали снимок якобы чистый пневмоний нету. Через 7 дней выписали, это было 25 мая. Но в тот же вечер опять температура, рвота, понос. Грешила на зубики и сбила температуру. Но к 23:00часам того же дня опять температура 38. Скорая увезла в ту же сомоталогию сказав у нас Обструкция. Приехав туда нам сказали никакой Обструкции у вас зубы и отправили домой. С тех пор кашель, рвота, диарея, последние 2 дня невыносимый запах изо рта, временами температура 37,7-38. Участковый педиатр тупо приходит послушает и уходит со словами продолжайте ваше лечение, никаких хрипов не соышу. Были даже у частного педиатро на платной основе, та сказала хрипы в нижних дыхательних частях пейте смекту, амбробене раствор, энтерожермина и хилак, компрес с димексидом, при этом назначив анализ соскоб из полости рта на грибки. Сдали там указано мицеллы ++, лейкоциты 28-30в п з.сдали общий анализ крови все в норме соэ, лейкоциты. Сегодня еще у одного педиатра тот вообще напугал сказав у нас пневмония мелко очаговая, что на рентгеновском снимке все видно и иммунитет совсем 0. Кашель до сих пор держится, рвота понос, хрипы, температура то 37,8 то упадет до нормальной. Опять назначили цеф3. Что делать подскажите пожалуйста
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Отличить пневмонию от бронхита можно на основании рентгеновского снимка, сделать это должен врач-рентгенолог. Принципиально лечение бронхита не значимо отличается от лечения пневмонии, только потом диспансерное наблюдение отличается по срокам. Вообще, на фоне такого массивного лечения все пневмонии и все бронхиты уже давно должны были пройти. А Ваш малыш, похоже, в стационаре заразился вирусной кишечной инфекцией, которую сейчас и переносит. Запах изо рта может быть тоже проявлением этой кишечной инфекции. Для лечения вирусной инфекции назначения антибиотиков не требуется. В плане - анализ крови с формулой, посмотреть характер воспаления.