Консультации / Хирургия

РКТ обследование кишечника при болезни Крона

Добрый день! Моей маме два года назад выполнили экстренную операцию по удалению 1,2 тонкого кишечника из-за его перфорации в связи с Болезнью Крона. До этого наши врачи не могли поставить диагноз - лечили поджелудочную, гастрит, камни в желчном, но только не Болезнь Крона. Уже два года мама принимает Салофальк по 2табл.*3р/день - это очень большая доза, снижать которую наши врачи боятся. Просимся на дополнительные обследования - ответ один - тонкий кишечник никак не посмотришь, такие методы есть только в мск. Один гастроэнтеролог предлагает сделать колоноскопию, чтобы проверить толстый кишечник, другой говорит, что делать ее нельзя, т.к. наверняка есть спайки, живот сильно ассиметричен, есть послеоперационная грыжа 10см. Хирург на все это отвечает, что готов только сделать операцию и убрать грыжу, даже живот ни разу не пощупал - что мол щупать, раз такая серьезная операция была. Мы очень боимся повторения предыдущего сценария с перфорацией. Поэтому прошу Вашей помощи! Подскажите, пожалуйста, какое РКТ обследование нам можно и нужно сделать (я читала, что именно оно позволяет посмотреть весь кишечник)? Когда звоню в платные центры - все требуют назначение врача и что конкретно делать, говорят, что обычное РКТ брюшной полости ничего не увидит, кроме печени, поджелудочной и селезенки. А нам нужно посмотреть именно тонкий и толстый кишечник (вдруг процесс и в него пошел) и забрюшинное пространство на предмет спаек. Посоветуйте, пожалуйста, план грамотного обследования. Спасибо!
Здравствуйте. А почему боитесь повторения перфорации раз принимает препараты? Или Вашу маму что то беспокоит (кроме грыжи и спаек брюшной полости конечно). Могу посоветовать лишь следующее: я слышал, что сейчас существует виртуальная колоноскопия. А почему нельзя провести данное исследование на тонкой кишке? Я не особо в этой теме, тут надо поспрашивать докторов, которые занимаются этим. Есть еще метод, это когда человек глотает капсулу, а в ней микровидеокамера, которая фиксирует то что есть в кишечнике. Поищите данную информацию в Интернете, может что и найдете. Я даже не в курсе, где этим могут заниматься. Здоровья Вам.