Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия ТБС

Добрый день. У дочери в 1 месяц выявили дисплазию тбс, а именно вывих сустава на левой ноге. Консервативное лечение успехов не принесло и в 5 месяцев ей сделали закрытое вправление, потом еще 6 месяцев в гипсе. Сейчас ребенку почти год, гипс решили снять и сделать рентген снимок (его прилагаю) Сустав на месте, но беспокоит не до конца сформировавшиеся ядра окостенения на больной ноге. Врач сказал принимать витамин д как и раньше, делать гимнастику, массаж, ноги по возможности все еще разводить. Основной вопрос - удалось ли нам вылечить дисплазию исходя из результатов снимка? И есть ли проблема с формой ядра сустава на левой ноге? Что можете посоветовать в плане дальнейшего лечения/реабилитации ?
К вопросу приложено фото
Добрый день! К сожалению, это частая проблема после длительного лечения, а тем более после закрытого в правления- задержка окостенения. Здесь только одни рекомендации: не торопиться снимать фиксацию и вставать на ноги и улучшать кровообращение в тазобедренные суставы с помощью массажа и ЛФК. С уважением. Ирина Бут-Гусаим.
Спасибо за совет Можно еще уточнить, есть ли подозрение на некроз сустава? или лучше сделать мрт для точности определения?
Добрый день! Асептическиц невроз исключить нельзя. Изменить что то глобально МРТ не поможет. А делать его надо только под наркозом. Стоит ли? Решать Вам. Я бы не стала. Головка будет формировать сядет что любом случае. С уважением. Ирина Бут-Гусаим