анонимно, мужчина, 38 лет
Здравствуйте, появилось пятно на голове, наверное уже больше года. Изначально там образовалась ранка, которая мешала при одевании головного убора (ношу каску на работе). Потом оно постепенно стало увеличиваться в размере, покрылось плотной темной коркой. Подскажите пожалуйста, может ли это быть меланома? А так же какие процедуры и анализы нужно сдать для точной постановки диагноза? Достаточно ли только исследования при помощи дерматоскопа? И насколько этот аппарат даёт точность в постановке диагноза? Применяется ли при лечении меланомы ФДТ( фотодинамическая терапия)? Высылаю фото, надеюсь на Вашу профессиональную консультацию. С уважением, Станислав.
Отвечает Абсалямов Руслан Ильдарович
онколог-хирург
Добрый день. Выглядит это образование крайне подозрительно. Нужно сделать дерматоскопию - метод объективно оценить образование и оценить риск меланомы. ФДТ делать ни в коем случае нельзя. Если по данным дерматоскопии будут данные указывающие на меланому, нужно будет делать иссечение с пластикой , вероятнее всего, свободным кожным лоскутом. Не экспериментируйте! Поверьте, я слишком много видел печальных последствий ошибок именно в принятии решения как удалять. Придите на консультацию к онкодерматологу. Удаче .