Консультации / Стоматология

Кариес у ребенка

Здраствуйте.Подскажите пожалуйсто,девочка 4.5 года начали портится 2 коренных зуба.Не болят.обратились к стоматологу.Дочке удалили нерв(врач сказал что нерв удаляют в любом случае,чтоб в будующем зуб не беспокоил) и поставили лекарство на 10 дней.прошла неделя,дочке больно кушать на той стороне и от горячего начинает болеть зуб.Это нормально,если нерва нет?Но больше меня терзают сомнения,нужно ли было удалять нерв если зуб не беспокоил и кариес только начинался?Стоматолог из другой клиники сказал что поверхностный кариес у детей лечат без удаления нерва.Как на самом деле правильно?
Здравствуйте. Судя по описанию действий врача- у вас был не кариес, а пульпит. Молочные зубы часто не беспокоят, поскольку резервы организма ребёнка позволяют справляться и творят чудеса. Если же был кариес, то тогда процесс "удаления нерва" является неправильным. При кариесе все стандартно- препарирование, постановка пломбы.