Консультации / Неврология

Остеохондроз

Здравствуйте. 22 года, пол женский, роды 2 года назад. Из имеющегося: с 2012 года сколиоз дугообразный 1ст (торсии позвонков нет, дегенеративных изменений нет), миопия 1ст. Примерно с зимы 2017 года стала беспокоить нарастающая слабость и периодические головные боли. Голова болела резкими вспышками в районе лба и глаза, боль на несколько секунд и уходит, практически всегда в левой части (эти периодические стреляющие боли так и сохраняются по сей день). Затем к этому добавилась общая тяжесть и как бы тупая боль в голове - в районе лба и затылка. Не придавала этому значения, т.к. думала, что где-то не доспала, где-то понервничала и тд. К терапевту обратилась, когда заболела спина - в грудном отделе при наклоне головы вниз-и-влево, в шее (при повороте влево - стреляет вверх в затылок и правое ухо; а при наклоне назад просто сильная боль, хруст, невозможность до конца отклонить голову назад), появились тянущие боли в правом плече, некоторая слабость в правой руке в целом, тянущие боли в районе лопатки. Спазм мышц спины и шеи, ощущение сжатия, стянутости. Прописали мидокалм 150мг 3р/д, нимесулид 100мг 1-2р/д, через неделю прийти на осмотр. Значительных улучшений не наступило, отправили на рентген ШОП и ГОП в 2х проекциях. Вот выписка: ШОП. Сколиоз дугообразный с вершиной на С4, углом дуги стоя 9*. Форма тел не изменена Высота межпозвонковых пространст снижена С4-С5 Обыззвествление по передней/задней позвоночной связке, разрастания в углах позвонков, смещение позвонков, субхондральный склероз тел позвонков - отсутствуют Торсия позвонков С2-С6 Лордоз выпрямлен и умеренно кифотизирован на уровне С4-С6 Заключение: дугообразный правосторонний сколиоз 1ст, остеохондроз в сегментах С4-С6 ГОП. Сколиоз дугообразный с вершиной на Th6, углом дуги стоя 6*. Форма тел не изменена Высота межпозвонковых пространст снижена не изменена Обыззвествление по передней/задней позвоночной связке, разрастания в углах позвонков, смещение позвонков, субхондральный склероз тел позвонков - отсутствуют Торсия позвонковTh4-Th12 Кифоз не изменен (20*) Заключение: дугообразный правосторонний сколиоз 1ст. Терапевт прописала Дилаксу, сдать ОАК, биохимию, шину Шанца, консультацию у офтальмолога, тк есть ощущение, что как будто стала плохо видеть) С шиной Шанца прогресс есть, но относительный. Пару часов без нее и спазм в шее обеспечен. Головные боли (тяжесть) в шине почти отсутствуют, но стреляющие боли сохраняются. По словам офтальмолога сосуды в глазах в норме, зрение упало на 1/2 диоптрии. Биохимия: Глюкоза в сыворотке крови 4,1ммоль/л (3,9-6.1) Холестирин в сыворотке крови 6,0ммоль/л (3,1-5,2) ОАК: СОЭ 6мм/ч Лейкоциты 8,46 (5,0-10,0) Эритроциты 5,13 (4,0-5,50) Гемоглобин 145(120-174) Тромбоциты 237 (120-400) Тромбокрит 0,22% Нейтрофилы% 38,5% Нейтрофилы 3,26 (2,0-7,50) Лимфоциты 4,12 (1,3-4,0) Лимфоциты% 48,7% Моноциты 0,81 (0,15-0,70) Моноциты% 9,6% Эозонофилы 0,15 (0-0,50) Эозонофилы% 1,8% Базофилы 0,12 (0-0,15) Базофилы% 1,4% Гематокрит 41,4% (36,0-52,0) Среднеий объем эритроцита 80,8 (76,0-96,0) Среднее содержание гемоглобина 28,2 (27,0-32,0) Средняя концентрация гемоглобина 349 (310-380) Индекс распределения эритроцитов% 16,7% (0-16,0) Индекс распределения эритроцитов41,2 (46,0-59,0) Средний объем тромбоцита 9,5 (8,0-15,0) Индекс распределения тромбоцитов% 44,2% Индекс распределения тромбоцитов 26,8 Крупные тромбоциты% 31,77% Крупные тромбоциты 75 Сейчас беспокоит все то же самое, без каких-либо существенных изменений, кроме подвижности шеи (стала почти нормально подвижна в перерывах между ношением шины Шанца, хотя назад откидывать голову все равно больно). Сложно сосредотачиваться, память УЖАСНАЯ, внимание УЖАСНОЕ, общая слабость, слабость в руках, спазмы мышц и боли в позвоночнике (в основном в шее, но иногда и в грудном отделе), тянущие боли в правом плече, стреляет в затылок и ухо. Прописали колоть Артрозилен 10 дней, завтра начну. Какие могут быть мои дальнейшие действия? КТ, МРТ? Еще какие-то анализы/обследования? Могут ли имеющиеся проблемы быть следствием обычного остеохондроза? Запись к неврологу дичайшая, а к платному возможности попасть нет, поэтому прошу хотя бы заочную консультацию.
Здравствуйте. У вас серьезные проблемы с позвоночником. Одни только лекарства не помогут. Необходимо менять образ жизни. Делать лечебную физкультуру для всего отдела позвоночника, в первую очередь, для шейного, так как он страдает больше всех. У вас выпрямление физиологического лордоза. Это говорит о том, что нет нормального изгиба вперед, шея просто прямая. Это вредно для позвонков и мышц. Постоянно будет болеть шея и голова. Возможны и другие проявления - скачки давления, боли в грудной клетке, ощущение песка в глазах, головокружение и шум в ушах. Лечебную физкультуру лучше делать с инструктором. Главное правило - начинать с 5 минут в день и постепенно увеличивать до 30 минут, желательно ежедневно. Упражнения все делать лучше лежа. Полезет массаж шейно-воротниковой области, физиотерапия. Воротник Шанса лучше не носить, он приносит больше вреда. Мышцы слабые, а воротник только усугубляет ситуацию. Мышцы еще больше начинают слабеть. Начинать нужно с позвоночника. Посмотреть, как вы себя будите чувствовать. Потому что общая слабость, снижение внимания может быть как проявлением основного заболевания, так как боль истощает человека, или это уже другое заболевание. Общие принципы лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника. 1) Лечебная физкультура Сначала упражнения делать по 5 минут в день в течение недели. Затем каждую неделю увеличивать по 5 минут до общей продолжительности 30 минут в день (при хорошем самочувствии). Через сильную боль упражнения не выполнять! Упражнения должны быть ежедневными и выполнятся в положении лежа. Рекомендована консультация врача по лечебной физкультуре. 2) Лечение положением (для расслабления всех мышц позвоночника) – лежа на полу, валик под шею, поясницу, подколенные ямки по 15-20 минут в день. Медленно поворачивать голову в одну сторону, затем в другую для более полного расслабления мышц шеи. 3) Массаж шейно-воротниковой /пояснично -крестцовой области/грудного отдела № 10 (1.0 единица) без интенсивного воздействия, можно баночный массаж. Использовать согревающее/расслабляющее массажное масло с добавлением нескольких капель специфических противоболевых эфирных масел – Пихта, Сосна, Мята. Не противопоказаны любые массажные приспособления (аппликатор Кузнецова и др.) 4) Использование ортопедической подушки (для шейного отдела позвоночника ). 5) При длительной сидячей работе использовать ортопедическую подкладку (для равномерного распределения нагрузки на позвоночник и мышцы). 6) При болях в пояснично-крестцовой области использовать тепло и холод. Грелку и лед обворачивать полотенцем (для предотвращения ожога и обморожения ), после прикладывать на болезненную область на 5-10 минут ( по самочувствию). Можно использовать по очереди тепло и холод, несколько раз. Прогревание не использовать при высокой температуре тела, опухолях забрюшинного пространства, кожных заболеваниях (возможны другие противопоказания от других специалистов, при необходимости, уточнить). 7) Не спать на животе. В положении лежа на боку подкладывать небольшую подушку между ног. Это вызывает расслабление мышц спины и ног. 8) Не работать наклонившись. Стоять и переместить весь вес на одну прямую ногу, вторую поставить вперед. 9) Хондропротекторы ( глюкозамин+хондроитина сульфат) - курс 3-6 месяцев. Длительный прием восстанавливает поврежденные суставы и оказывает дополнительный обезболивающий эффект. Препараты: ГХК, Доппель Герц и др. Используйте самые дешевые препараты, так как у дорогих преимуществ нет ( Хондропротекторы являются биологически активной добавкой к пище, а не лекарством. В Европе и России данные препараты следует назначать пациентам, страдающие болями в спине на фоне дегенеративных изменений в позвоночнике). Не имеет побочных эффектов. 10) Местно (для укрепления связочного аппарата, увеличению подвижности в суставах, расслаблению мышц, предотвращение отложения солей)– Жабий камень с маслом рыжика, Секрет Парацельса, Сабельник, Шунгит для постоянного использования (Можно использовать ежедневно, если не будет кожного раздражения). При хорошей переносимости – легкие согревающие мази, такие, как Бальзам Вулкан Дао, Спецмазь, Доктор Мом. На пояснично-крестцовый отдел – более сильные согревающие мази (Эспол, Никофлекс, Артроцин). Возможно использование любых других мазей с биологическими компонентами для постоянного использования, так как только постоянное втирание оказывает лечебный эффект.
Огромное спасибо за такой подробный ответ!