Консультации / Отоларингология

Хр фарингит и беременность

Добрый день, планирую вторую беременность, мне 34г. Но мне принять решение для зачатия постоянно мешает хр.фарингит, особенно последний год, за год переболела им 6-7 раз. Я боюсь так никогда не соберусь...Просто отчаялась, врачи на этот счет отмалчиваются, лечение всегда однотипное: антибиотики, полоскания, пшикалки. Сдавала посев микрофлоры из ротовой полости - небольшой 10*3 кишен.палочка, но врачи говорят, что это обычное дело при сниженном местном иммунитете. Что можете посоветовать? Насколько опасен фарингит для ребенка в утроби? Стоит ли рисковать? Возраст уже критичный, сейчас или никогда? Заранее спасибо.
Добрый день! Кишечная палочка в полости рта не должна быть - это плохая гигиена рук. Сам хронический фарингит не является противопоказанием к беременности. Лечение антибиотиками только ослабляет Ваш иммунитет. Необходимо проводить местное лечение - полоскание горла мирамистином, курсы имудона или лизобакта для рассасывания (до беременности), лазеротерапию горла и промывание на аппарате КАВИТАР. Для повышения иммунитета и общей резистентности организма проведеите курс лечения полиоксидонием или циклофероном. Доброго Вам здоровья!
Спасибо за ответ. Попытаюсь повысить иммунитет одним из предложенных вами вариантов. И вам здоровья!
Добрый день, Елена Витальевна! Если можете, посоветуйте, пожалуйста, клинику в Москве где можно успешно пройти рекомендуемые вами лазеротерапию горла и промывание на аппарате КАВИТАР.
Добрый день! Вы можете пройти курс данных процедур в нашей "ЛОР-Клинике на Ленинском".
Консультация врача отоларинголога на тему «Хр фарингит и беременность» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 июня 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).