Консультации / Отоларингология

Гайморит

В ноябре 2016 случился впервые в жизни гайморит (двусторонний полисинусит), лечение антибиотиком Амоксиклав 1000, изофра, ринофлуимуцин и физио процедуры после выздоровления. В январе опять гайморит. Лечение такое же плюс кукушка. По результатам рентген чистый. В мае опять гайморит, из-за отсутствия в стране лечилась сама промыванием Долфин, ринофлуимуцином и изофрой. Нос стал дышать, по ощущениям собственным - все чисто и прошло, но по кт двусторонний гайморит, фронтит, сфеноидит и ринит. Что соедует делать? Как определить причины рецидивов и прекратить это?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Причина хронизации процесса - неправильное лечение острого синусита и наличие пломбировочного материала в в/ч пазухе, что является показанием к оперативному лечению. Причиной возникновения любого острого синусита является вирус и лечение антибиотиками в этот период переводит процесс в хронический, что, собственно, у Вас и произошло. Рекомендую Вам проконсультироваться со стоматологом или челюстно-лицевым хирургом для определения дальнейшей тактики лечения. Также скорректируйте местное лечение - не промывайте нос Долфином, только спрей без сильного напора - Аквамарис плюс, аквалор Софт, для снятия отека и заложенности носа используйте только назонекс и внутрь антигистаминные препараты. Для повышения иммунитета и общей резистентности организма курс циклоферона или полиоксидоний. Доброго Вам здоровья!
Консультация врача отоларинголога на тему «Гайморит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 июня 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).