Консультации / Отоларингология

Верхнечелюстной синусит

Илья! Добрый день! Только что сделал рентген, и врач написал заключение, прикладываю снимок, он сказал что у меня гайморита нету, а лишь отек и нужно лечить, назначил синупрет и ксимелин спрей, на сколько адекватное лечение? я бы хотел ваше мнение и посмотрели на снимок, причин паники нету, лечить как врач назначил? Дополню, нос дышит хорошо, слизь утром выходит нормально, запахи ощущаю, правда в уровне лба ощущаю как будто давит, подобии спазма, при наклоне болей нету.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Самым надежным способом диагностики патологии носа и пазух носа является компьютерная томограмма, по которой можно оценить не только наличие или отсутствие гноя, но и отек, различные анатомические патологии. Судя по этому рентгеновскому снимку, гнойного синусита у Вас действительно нет, поэтому антибиотики не нужны. Рекомендую 5 дней промывать нос аква марис норм 3-4 раза в день, применять в нос риномарис по 2-3 капли 3 раза в день, также применяйте синупрет по назначенной схеме. Иногда подобные боли бывают связаны с поражением тройничного нерва. Поэтому если болевые ощущения не проходят в течение недели, стоит обратиться к неврологу.
Спасибо Илья!