анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте! Прошу помощи!! Подскажите ребенок 5,5 месяцев полностью на гв, пролечили антибиотиками бронхит, теперь мучается от боли в животике, постаянная сыпь на лице, понос. Сдали анализ на дисбактериоз и на лактазную недостаточность. Нашли дисбактериоз ||| степени??: стафилококк и грибы (в какой степени я не успела записать, анализы у врача), бифидо и лакто бактерий меньше чем нужно(( недостаточность лактазная так же небольная есть. Нам врач прописала 2 недели пили бифидобактерии + сейчас мамалак пьем и лактобактерии начали принимать. Животик стал получше на время, он мучается все-равно, ножки и во сне поджимает. Биоспорин можно дать ему к этим лактобактериям? Мне знакомая врач посоветовала его. Вопросы: 1) Можно ли вылечить дисбак только бифидо и лактобактериями?
2) Сильно ли страшен дисбактериоз ||| степени?
3) Лактазная недостаточность проходит и сколько обычно ее лечат? флакончик мамалака заканчивается а в аптеках нигде его нет.
4) Можно ли давать биоспорин?
сколько ж он будет мучаться хочу помочь ребенку(((
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! 1) Да, можно, но проще подключить еще энтерофурил и бактериофаги, чтобы усилить эффект 2) Не представляет опасности жизни, но надо лечить обязательно. 3) Лактазную недостаточность не лечат, она проходит со временем по мере восстановления работы пищеварения и взросления ребенка. У всех это происходит по разному. Мамалак не лечит, он заменяет фермент, которого у ребенка нет - лактазу. Вместо мамалака можно лактазар или лактазу беби. 4) биоспорин тоже можно. И еще очень важно маме держать диету без молочного белка в любом виде и сладкого, жирного. Здоровья Вам!
Ответ опубликован 31 мая 2017