Консультации / Гастроэнтерология

На фоне отмены Креона участился стул у 8 месячного ребёнка

Учащение стула у 8 месячного ребёнка на фоне отмены Креона Здравствуйте, на фоне отмены Креона, через два дня участился стул и уже две недели не приходит в норму? Что делать? Стоит ли пропивать креон ещё раз? Ребёнок, 8 месяцев, Гв, с 3 недельного возраста были колики, вплоть до 3,5 месяцев, 4 недели колик не было, расширила диету, вернулись сильные газы, особенно по ночам, беспокойный сон, плохое отложение газов с болями, со стороны Неврологии проблем нет. С введением прикорма проблема не ушла. Сдавали анализ на дисбактериоз и копрограмму ничего паталогичного не выявлено. Предположили аллергию на белок коровьего молока, прописали диету и ребёнку и матери, плюс креон 10 000 по 1/3 в каждое кормление 14 дней. Стул с введением прикорма и до Креона и диеты был 1 раз в день. На Креона так же, пару раз не был один раз в два дня. На фоне приёма Креона и диеты длинной в 4 недели, газы были, но их стало меньше, хотя случалось и повышенное газообрпзование в иные дни, продукт вычислить не удалось. Когда диета длилась 5 недель закончился срок приёма Креона, отмена была резкой, доза не снижалась. Спустя два дня стул участился, хотя газов кажется стало меньше, стул сначала 14 раз, потом 8, потом в среднем 6, так уже продолжается 10 дней. Препараты смекта и фосфалюгель не скрепили. Стул в основном кашеобразный, реже более жидкий с водой, цвет разный от светло жёлтого до коричневого, в начале два раза был почти белый. Иногда бывает слизь, причём весь стул может быть слизью, такое бывает 1 раз в день. Иногда после отхожения газов выделяется немного стула. Запах обычный, после обеда стул пахнет яйцом вареным, но не тухлым . Был так же и сильно жидкий стул. Сейчас в рационе ребёнка три кормления это прикорм, 3 кормления грудь - перед ночным сном и два раза ночь/утро. Продукты которые ест: каши на воде ( завтрак ужин) гречневая, кукуруза, рис. Половина перепелиного желтка- завтрак, 100 грамм фруктового пюре делятся на два кормления завтрак/ ужин ( яблоко, груша), 50 грамм мяса - обед ( кролик/ индейка/ конина), овощи обед 170 грамм ( тыква / морковь/ цветная капуста/ картофель / кабачок), Вода питьевая, стал намного больше пить, раньше вообще почти не пил.
1. Объём прикорма соответствует возрасту. 2. Следует представлять вес ребенка при рождении и в настоящее время, прибавки роста и веса. При снижении весовых прибавок, представленной реакции на креон и посветлении стула следует определять панкреатическую эластазу для диагностики врождённых заболеваний поджелудочной железы, а также определить её функции. Для оценки анализов их следует представлять полностью с указанием приёма препаратов на момент сдачи анализов. 3. Сделайте сначала общий анализ крови, эритроцитарные индексы, глюкозу крови, общий анализ мочи, панкреатическую эластазу кала, УЗИ органов брюшной полости.
Забыла дополнить, на момент сдачи анализов, никакие препараты не принимались. За первые три месяца ребенка принимали бифидум бактерин 2 курса 21 день, линекс 1 курс, улучшений тогда замечено не было, стул как был водянистый, так и остался, тоже с газами. В 3 месяца и 3 недели спал тонус и колики стали постепенно отходить, в итоге в 3 месяца был период 4 недели живот ребенка не беспокоил вообще, спал ночью по 9 часов без пробуждения на кормление, далее я расширила диету, помню была реакция на лазанью у обоих, газы к ребенку вернулись и с того момента становилось все хуже, могло доходить до 10 раз просыпаний за ночь, было болезненное отхождение газов, болезненный животик-массаж делать не давал, в основном такая картина только ночью, днем не беспокоит. Собственно газы и есть наша основная проблема. Плохо ел каши на воде при введение прикорма, и была попытка ввести в рацион рисовую на молоке, с добавлением сливочного масла, при достижении порции в 100 грамм(10 дней введения каши), появилась сыпь за ушами и на шее сзади по линии роста волос, преимущественно с одной стороны, появлялась к обеду(молочная каша была на завтрак), списывали на потницу, но ребенок ей никогда не страдал, так продолжалось 5 дней, после убирания из рациона каши и масла, сыпь прошла, рецидивов не было. Ребенок не склонен к дерматиту, из кожных проблем есть небольшая сухость, сейчас уже меньше, чем раньше, ничего не делали. Было шелушение за ушами, сейчас тоже меньше. Копрограмму и дисбактериоз сдали по собственной инициативе, после обнаружения в калле крови темного цвета размером со спичечную головку, это тоже было единожды.
1. Увеличение питья может быть необходимым при введении большого объёма густого прикорма. А может быть проявлением недостаточности внутрисекреторной активности поджелудочной железы. Следует безотлагательно сделать глюкозу крови и общий анализ мочи. В дальнейшем контролировать гликилированный гемоглобин. В настоящее время стоит убрать на время сладкие фруктовые прикормы и обратиться к эндокринологу с анализами. 2. При наличии реакции на введение большого объёма прикорма с наличием продуктов с содержанием масла подтверждает предположение о возможной внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы. Нужно определить панкреатическую эластазу для подтверждения. 3. При реакции в виде сыпи на введение молочной каши и наличии сухости кожи в настоящее время следует предполагать аллергию на белок коровьего молока и убрать продукты из него из рациона ребёнка. Следует пользоваться кремом Эмолиум постоянно для ухода за кожей ребёнка. 4. При подтверждении внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы лечение может состоять из постоянных приёмов креона с отслеживанием эффективности в виде прибавок веса и учитывая копрограмму. Все анализы следует представлять полностью. 5. Сделайте УЗИ органов брюшной полости для исключения увеличения печени, ЭхоКГ. Покажите ребёнка хирургу для исключения анальной трещины и доступных осмотру полипов.
Были написаны еще два первых комментария, но они не дошли. Поэтому пишу еще раз. Главная наша проблема все эти месяцы это повышенное газообразование и болезненное отхождение ночью, из-за этого ребенок может просыпаться до 10 раз за ночь, был период в 4 недели, когда газов не было, это было сразу после прекращения младенческой колики. Мною замечено, что в основном это реакция на продукты(кабачки, абрикос, цветная капуста, броколли, возможно картофель). В полтора месяца в поликлинике делали Узи брюшных органов- без патологий. Надо ли переделывать Узи? Глюкозу крови брали один раз, насколько я помню, в роддоме, тоже была норма. Сейчас мы полностью на диете исключающей любую молочку, в том числе и сухое молоко и т.п. Прибавка в весе и росте по месяцам: Родился 2810, 48 см 2 месяц 4,62 56 см 3 месяца 5,38 60 см 4 месяц 6.23 62 см 5 месяц 6.68 64 см 6 месяц 7 100 67 см 7 месяцев 7500 69 см 8,5 месяцев(на данный момент) 7700 71 см За последний месяц была диарея, стул учащен уже 2,5 недели(в среднем 4 раза в день, не каждый раз полноценный). Выросла активность - научился садится, вставать с опорой, шагать. Прилагаю анализы крови, мочи, копрограмму (первый анализ и второй, второй сдали 05.06, жду результаты дисбактериоза и эластазы), Все анализы сдавались на чистую, без приема препаратов. После выявления стафилококка в дисбактериозе, было лечение Бифидум Баг - 14 дней, Хилак форте 14 дней, с 7 дня принятия Бифидума. (за первые три месяца жизни ребенка на фоне колик, было два курса Бифидума Бактерина и один курс Линекса- изменений не было). 1. Анализ мочи (1,2 фото) сдавалась 6 недель назад. 2. Кровь (3 фото), кровь сдавалась 4 недели назад. 3. Дисбактериоз старый, до лечения(жду новые результаты) (4,5 фото) 4. Копрограмма старая(6,7,8) и новая(9,10,11). Был введен картофель, порция доведена до 80 гр в обед.
К вопросу приложено фото
1. Рост соответствует возрасту, вес ниже возрастных норм. Общий анализ крови свидетельствует о возможной анемии, а также о наличии заболевания, обусловленного инфекцией. 2. В представленной части анализа мочи сущестенно снижен удельный вес, умеренно повышен показатель рН и в наличии гипохромурия, отсутствует общий анализ мочи полностью с определением всех показателей. 3. В наличии повышенная потребность в жидкости, существенно снижен удельный вес. Следует безотлагательно обращаться к эндокринологу для диагностики несахарного диабета. Несахарный диабет в этом случае может быть связан с инфекционным фактором, но следует проводить обследования для исключения других факторов (наследственность. сахарный диабет, паращитовидные железы, гипотиреоз, надпочечники), определения формы и лечения несахарного диабета, а также почечной инфекции, если таковая существует. Рекомендуется определить количественные показатели микрофлоры мочи и её чувствительность к антибактериальным препаратам. УЗИ лучше повторить, а также сделать ЭхоКГ для исключения других причин веса ниже возрастных норм. 4. Можете использовать с целью коррекции функции кишечника биоспорин по 1 ампуле (1 доза) 2 раза в сутки, или субалин по 1 вскрытой капсуле 2 раза в сутки, за полчаса до кормления, 14 дней и одновременно стафилококковый бактериофаг, к которому определена чувствительность бактериофага, по 2 чайных ложки 3 раза в сутки, 14 дней.
Благодарю за консультацию. На момент сдачи мочи, жажда ребенка не беспокоила, анализ сдавался до поноса, а жажда появилась на третий день учащения стула. Извините, видимо, не прикрепила полностью анализ мочи. Прикрепляю недостающую часть. Так же пришел анализ на дисбактериоз новый прикрепила. Эластаза пришла - 299 мкг/г при норме от 200. Глюкоза натощак (2,5 часа после еды) 4,9, ммоль/л норма 3.3 - 5.6, замер был проведен моментальным анализатором. Ничего из препаратов не давали, понос нас больше не беспокоит, стул сформированный по небольшому количеству- 3 раза в сутки, жажда так же ушла, пить стал как и раньше немного.
К вопросу приложено фото
1. Недостающая часть анализа соответствует нормам. Учитывая анализ, посев мочи на микрофлору проводить не нужно. 2. Сделайте повторно общий анализ мочи в настоящее время для сравнения показателей в динамике. После решать вопрос о дальнейших действиях. 3. Учитывая представленный анализ кала на микрофлору, предыдущие рекомендации действительны.