Кровь в стуле

анонимно, женщина, 23 года
Добрый вечер. Моей дочери 4 года, 4 апреля она заболела сальмонеллезом, 6 апреля ив попали в больницу, 11 апреля нам диагностировали сальмонеллу, кровь в стуле пропала за день до выписки, выписали нас 17 апреля, через неделю после выписки у нас снова появилась кровь в стуле, нам посоветовали облепиховые свечи и свечи кип, после этого вроде бы кровь прошла, анализ повторный на всякий случай сдали, все чисто, но 30 мая снова появилась кровь в стуле, не постоянная, стул до сих пор не нормализовался, ходит оформлено но мягко, со слизью, может сказать, что какать села, но сама ни капли не проронила, попку вытираю а на салфеточке жилки крови. Скажите как скоро нормализуется стул? Когда слизь должна пройти? Как этому поспособствовать? Стоит ли сильно переживать из-за жилок крови, которые изредка появляются в стуле? Или на это(кровь в стуле) может как то влиять какая то пища, которая могла плохо перевариться и поранить кишку? Большое спасибо!

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Кровь в стуле - признак гемоколита, показатель тяжести перенесенной кишечной инфекции. на фоне лечения, конечно, все это должно было бы пройти. Если жалобы сохраняются, значит, остается какая-то проблема, например, сальмонеллез с волнообразным течением, или это остаточные явления в период выздоровления. В плане обследования - копрограмма, повторный посев на кишечную группу, общий анализ крови. Думаю, что питание навряд ли может вызывать кровь, и вы, скорее всего, придерживаетесь диеты?

анонимно
Конечно, единственное мы уже начали вводить яйца, и молоко 1,5 % . Получается что если мы сдадим эти анализы, по результатам мы обратимся к врачу, к какому? К инфекционисту? Нам назначат лекарства? Слизь уйдёт? Она вообще должна присутствовать в каловых массах? Особо жалоб у ребёнка нет, ей не больно когда она какает, жалуется на животик, что болит и просит погладить , после еды, но не всегда, и иногда закрадывается мнение, что она это специально, врач нас в это воскресенье прощупывала, сказала что животик мягкий печень не увеличена . Больше всего меня волнует слизь и кровь , но по близости инфекционистов у нас нет( только в больнице, но приём граждан они не ведут, только госпитализация . Спасибо большое за внимание!

Щербакова Алла Анатольевна
Да, слизи в стуле быть не должно вовсе, и , конечно, крови тоже. Грамотный педиатр должен разобраться в таком случае. Да, конечно, лечение должно быть назначено и слизь должна уйти.