Консультации / Педиатрия

Маленькая голова ребенка

Здравствуйте! У дочки маленькая голова. Родилась в срок, весом 2240. Рост 47 см.Окружность головы 33, окружность груди 33. При выписке из роддома поставили ЗВУР. Дело в том, что она родилась малюсенькой. Визуально голова была совсем крохотной. Врачи сказали плод страдал внутриутробно. Сейчас нам три месяца. Рост 58, вес 5 кг. Окружность головы 39, окружность груди 38. Проходили НСГ, все в норме. В два месяца невролог сказала развитие в норме, но пройти НСГ, так как она неспокойно спала. НСГ прошли, все в норме, есть умеренное постгипоксическое нарушение, но сказали ничего страшного, так у многих бывает. Невролог назначила картан по 1,5 мг два раза в день, пропить месяц. Лекарство пьем, ребенок активен, улыбается, узнает нас, но гулит редко. Когда с ней играешь визжит. Пытается переворачиваться, но пока плохо получается. Лежа на животике удерживает уверенно головку. Но через минут 5 начинает плакать, закатывается. Переворачиваться пытается когда за ручку помогаешь, сама еще не переворачивается. К игрушкам тянется, бьет по мобилю, может схватить подвешенную игрушку и трясти ей, но когда даешь в ручки игрушки удерживает недолго, не рассматривает их. Сразу тянет ручки в рот. За перемещением нашим следит, на голос поворачивается. Внимание на лице и разговоре с ней удерживает в положении лежа на руке или на спинке. Когда поднимаешь ровно за подмышки, отводит взгляд, в глаза не смотрит. Быстро все разглядывает по сторонам, но в глаза не смотрит. Спит сейчас с 10 - 11 вечера до 6 утра. Днем спит один два раза по два три часа. Извините за длинный текст, беспокоят две вещи. Визуально у нее голова очень маленькая, хотя по окружности она растет в пределах нормы. В три месяца нам на вид дают месяц. По сравнению со сверстниками она очень маленькая. Назвали даже в поликлинике дюймовочкой. Педиатр сказала, что она в папу, поэтому. Он худой очень, невысокий. Сравняется ли она со временем со сверстниками? И второй вопрос, она днем не спокойна, частые истерики. Не так положишь или шапочку поправишь закатывается сразу. На животике долго не лежит истерика начинается. Лежит спокойно минут двадцать, потом опять кричит. Списываем на животик, он нас очень мучает и пуки и бурление и тд. Но и когда животик не болит, она закатывается часто. Стоит ли волноваться? Извините за длинное сумбурное письмо, очень переживаю. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Сдайте кал на дисбактериоз. Очень похоже, что у ребенка просто сильно болит животик, отсюда и плач, и бурление. Это мучает ребенка, поэтому нет сил для физического развития. Других порводов для беспокойства не вижу. Скорее всего надо просто пролечить животик (бифиформ, линекс, энтерофурил), ребенок успокоится, так как ничего не будет болеть и сможет спокойно расти и развиваться. Здоровья Вам!