Консультации / Гематология

Повышен показатель РМФК

Добрый день! Беременность 5 недель, уровень ХГЧ на 19 день от овуляции показал 7054,9 МЕ/л, гинеколог назначила дюфастон 1т х 3 р в день и магний В6, так же пью фемибион 1, у гематолога наблюдаюсь по гиперкоагуляционному синдрому (РМФК в течение года в среднем 8-11 г/л, пью курантил 1 т х3 р в день, ангиовит 1 т х 1 р в день) и скрытая ЖДА (ферритин ниже нормы 5,9 нг/мл, норма 13-150, пью сорбифер дурулес). Сдала коагулограмму, РМФК повышен до 15 г/л, остальные в пределах нормы, гематолог назначила курантил 1т х 3 р в день, ангиовит 1 т х 2 р в день, фемибион 1 1т х 1 р в день, лиотон гель 2 см х 2 р в день. Скажите пожалуйста РМФК влияет на плод если остальные показатели коагулограммы в пределах нормы? Мой гематолог говорит что беременность будет вести по показателям д-диммера, фибриногена А и ПВ, что РМФК повышается во время беременности и это как бы норма, только вот в статьях вычитала что РМФК должен быть не более 7,5. Очень переживаю за ребенка.
К вопросу приложено фото
Ваш гинеколог абсолютно права! При беременности повышение уровня РФМК никакого клинического значения не имеет. Более значимо повышение Д-димеров и фибриногена. Курантил малоэффективен в то дозе (75мг/сутки), которой Вам назначили, лучше принимать курантил N 75 мг/2 раза (!) до 8 недели. Ангиовит строго и категорически ОТМЕНИТЬ - избыток фолатов опасен для плода. Оставить Фемибион-1, йодомарин и магнелис В6, обязательно дюфастон 10 мг/2 раза до 18 недели. На сроке 8-9 недель сделать контроль Д-диемров, фибриногена и плазминогена. При необходимости результаты написать мне отдельным вопросом. Не переживайте, по представленным данным эмбрион развивается нормально!