Питание при беременности

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте. После рождения первого ребенка набрала очень сильно вес (в общей сложности 50 кг!!). Худой никогда не была, при росте 175 см вес был 80-85 кг, занималась спортом и чувствовала себя прекрасно. Во время первой беременности набрала вес до 112 кг, и за 2 года кормления ребенка набрала еще 20 кг. Периодически худела на 10-15 кг, потом срыв и вес приходит снова. Месяц назад составила для себя меню, ограничила в калориях (1500 в день), углеводах (макс. 150 в день), взвешиваю и записываю все, что ем; так же начала пить больше воды. Примерное меню: 1. каша, фрукт, клетчатка, 2. творог, фрукт, 3. гречка, грудка куриная, овощ, 4. белок/ПРОТЕИН, 5. грудка, овощ, 6.кефир, клетчатка, масло. Каждый прием пищи примерно по 200-300 гр., в зависимости от компонентов. Вес начал уходить. НО...недавно узнала, что беременна. У меня два вопроса. 1. Можно ли продолжать заменять один прием пищи протеином (протеин OstroVit, на упаковке в противопоказаниях беременность, но на интернет-сайтах нашла противоречивую информацию о пользе протеина во время беременности)? 2. И как теперь лучше питаться, чтобы не было вреда для будущего ребенка, но при этом мой собственный вес снижался? Заранее спасибо за ответы!

Отвечает Максимова Марина Петровна
эндокринолог
Здравствуйте , я считаю что протеины при беременности противопоказаны, у вас вероятно метаболический синдром, поэтому обязательно наблюдение врача эндокринолога, начните с посещения врача, а затем и подберут диету на основании обследования и анализов.