Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка от столбняка

Добрый день! При открытой травме пальца в Тайланде, мне сделали прививку 11.05.2017 г. Там врачи сказали,чтобы я сделала 2-ую прививку здесь дома через месяц - это 11.06.2017 и 3-ю 11.11.2017 г. Куда не обращаюсь что бы сделать как они сказали, то мне удивленно говорят, что одной прививки достаточно,которую мне там поставили. Не понятно? Подскажите пожалуйста. Надо или нет ставить 2-ую и 3-ю прививку?
Здравствуйте! Это зависит от того, когда Вам делали прививки ранее и что вводили в Таиланде - вакцину или анатоксин. Проще сдать ИФА на столбняк Ig G или титр анатоксина.
Прививку делали в детстве, как всем.Сейчас мне 45 лет. Вакцину или анатоксин ввели мне я не знаю. А что вводят обычно по такой схеме: 1я, 2я через месяц,3я через 6 мес.
Добрый день! Посмотрите пожалуйста вот эту книжку,которую мне выдали там в Тайланде, когда поставили 1-ю прививку. Может это поможет разобраться в моем вопросе. И все таки. Нужно ли мне ставить 2-ю и 3-ю прививку,как там по схеме в книжке?
К вопросу приложено фото
Похоже на вакцину. Сдайте анализы и будет ясно нужно вводить или нет, если анализы сдать сложно лучше провести полный курс вакцинации как указано.
Подскажите пжста анализы какие?
Консультация врача инфекциониста на тему «Прививка от столбняка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 мая 2017
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov