Здравствуйте, моему сыну 3 года. Роды были долгими, выдавливали, был перелом правой ключицы, в месяц поставили кривошею, носили бандаж, делали массаж, в 3 месяца невролог сказал, что все хорошо. В физическом плане ребенок развивается хорошо, но после года стали замечать отклонения в речи, ничего не говорил, обследований нам никаких не назначали. К 2м годам мы пошли в сад. К детям проявляет агрессию, держится в стороне, в коллективных играх участия не принимает, может ущипнуть и толкнуть, если ему что-то не нравится. Сейчас нам 3 года, по прежнему речи нет, указательного жеста тоже нет, если что-то хочет, то ведет взрослого за руку и указывает рукой взрослого на предмет, который хочет. Занимается плохо, очень трудно привлечь его внимание к какому-нибудь занятию, все время отвлекается и не сосредотачивается. В поведении постоянно присутствует нервозность, чуть что не так и начинает плакать и падать на пол. Всего добивается только ревом. Еще присутствует необъяснимая тяга к дверям, постоянно закрывает и открывает их, все двери его очень отвлекают, даже на улице не можем пройти мимо ни одной двери. С 2х до 3х лет нами пропиты уже курсы таких препаратов: Когитум, Пантогам, Глиатилин, улучшений я не заметила. Наши врачи ни на какие обследования нас не отправляют, а только препараты прописывают, от которых толку нет. Подскажите пожалуйста какие обследования нам порекомендуете пройти?
Отвечает Белякова Алла Васильевна
педиатр, детский невролог
Здравствуйте. Может быть две основных ситуаций. Если ребенок хорошо понимает речь, кто-то из родственников начал говорить поздно, ЭЭГ - норма или с признаками незрелости, то это может быть семейная особенность. Либо нужна консультация психиатра для исключения аутистических черт.
С уважением, Алла Васильевна