Инородное тело

анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте! У меня с носа уже больше года стекает слизь, которая мешает мне, из за нее у меня постоянно хриплый голос и часто болит горло. Мне как только не лечили и промывание кукушкой и на бактерию выявляли, стафилокок нашли, полоскала антибиотиком, но вот избавиться от нее окончательно не получается. Сделала томографию пазух. Ходила к 4м врачам. Все говорят по разному. Двое говорят что возможно там инородное тело, двое говорят что там точно нет никакого инордного тела. И браться за это дело никто не хочет, двое сказали что нужно смотреть, то ли прокалывать то ли что и если там есть инородное тело то извлеь его. Но сами это делать не берутся. Как мне быть, я незнаю какие дальнейшие действия предпринять. Куда бежать. И есть там все таки это тело или нет. На фото прилагается здоровая пазуха и та в которой предположительно может быть инородное тело

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
На представленном единственном фото околоносовые пазухи в пределах нормы. В подобных случаях нужно делать 3D КТ черепа.

анонимно
Возможно загрузилась только одно фото, вот второе

Гинькут Виктор Николаевич
Инородное тело такой конфигурации мало вероятно. По крайней мере, я с подобным не встречался. В любом случае необходимо 3D КТ - исследование околоносовых пазух.