Консультации / Гастроэнтерология

Паразиты

Здравствуйте. Мне 25 лет, вот уже 3 году проблемы с желудком. По анализам ФГДС и УЗИ врачи делают заключение что в организме присутствуют лямблии или описторхо, но не анализ кроси не доуденальное зандирование их не выявляют, есть какие-то методы которые со 100% вероятностью могут подтвердить или опровергнуть их присутствие? Спасибо.
Добрый день! Почему обсуждается вопрос о наличии описторхоза и лямблиоза? Абсолютных методов диагностики нигде не существует. В данном случае необходимо комплексное обследование: анализы крови, анализы мочи, анализы кала (причем неоднократные – не менее трех раз с интервалом в несколько дней), исследование дуоденального содержимого. Диагностика лямблиоза и описторхоза не всегда бывает простой. Возможно, этих паразитарных заболеваний нет, а проблема – в чем-то другом. Возможно, необходима так называемая терапия "ex juvantibus" – назначение химиотерапевтических средств для лечения соответствующей паразитарной инфекции и оценка ее эффекта. Необходимо еще раз обсуждать эту проблему с врачами-гастроэнтерологами и паразитологами.
Спасибо, постараюсь пройти всё до конца.