Консультации / Терапия

Повышение температуры

Здравствуйте! Жалобы: Температура долгое время 37.0-37.3. Головокружения. Усталость. Анализы: СРБ 13,9 мг/л (норма 0-10) СоЭ 17 Железо 8,7 мкмоль/л (норма 9-30,4) Мочевина 2,3 ммоль/л (норма 3,2-8,2) Лейкоциты 10,8 (норма 4.0-9.0) Тромбоциты 329 (норма 180-320) Лимфоциты% 41.8 (норма 19.0-37) MCH 24.6 (норма 27.0-32.0) PDW% 17.6(норма 10.0-16.5) Лимфоциты 4.4 (норма 1.2-3.0) Моноциты 0.7( норма 0.1-0.6) Gra 5.7 (норма 2.0-5.5) Подскажите пожалуйста, что это может быть? Какие обследования пройти? К какому врачу обратиться? Спасибо!
Добрый день. Судя по всему, есть два процесса: с одной стороны явно есть некий воспалительный процесс (скорее всего, хронический), с другой стороны - в вашем питании очень мало белковых продуктов, а также продуктов, содержащих железо. С одной стороны обязательно откорректируйте свое питание: введите больше полноценных белков и продуктов, содержащих железо. Можно пропить курсом препарат, содержащий железо, но с питанием тоже нужно разбираться. Кроме этого, нужно искать воспалительный процесс - в первую очередь, осмотреть ЛОР-органы (исключить хронический тонзиллит, фарингит, отит, гайморит и так далее), стоматологические проблемы (обследование у стоматолога), органы дыхания (хронический бронхит и так далее). Если недавно (в течение 1-1,5 месяца) переносили ОРВИ или обострение какого-либо еще заболевания, то это могут быть также остаточные явления в крови.