Добрый день! Помогите разобраться пож-та! Ребенку 4 года. Мальчик. Долгое время мучаемся с проблемой. Постоянные сопли. Ребенку трудно дышать (как при заложенном носе),откачивали сопли у ЛОРа-становилось легче. Лор назначил анализы на вирус Эпштейна-бара. Результаты таковы: anti-EBV IgG-EA <5 ед/мл;
anti-EBV IgG-EBNA 496,0 ед/мл;
anti-EBV IgM-VCA <10 ед/мл;
anti-EBV IgG-VCA 323,0 ед/мл.
Подскажите пож-та насколько все серьезно и в чем проблема ? К кому нам обратиться для дальнейшего лечения?
Расшифруйте пож-та результаты,с врачом пока нет возможности связаться.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Приведенные анализы указывают на перенесенную ЭБВ инфекцию и уже сформированный против нее иммунитет. Эти антитела будут защищать ребенка от повторного заражения ребенка ЭБВИ. Противовирусного лечения в таком случае не требуется. Если у ребенка жалобы на затрудненное носовое дыхание, гнусавый оттенок голоса, храп, это признаки острого аденоидита. При этом следует назначить местное лечение аденоидов - стероиды, дубящие вещества, провести санацию носоглотки. И дальше - рентгеновский снимок носоглотки и эндоскопия в плане обследования.
анонимно
Спасибо огромное!! А подскажите еще пож-та,проблема с гнусавостью это на фоне этого вируса или сто то другое? Или сложно скачать отчего?
Щербакова Алла Анатольевна
Это из-за течения ОРВИ на фоне увеличенных аденоидов и аденоидита. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим прием.