Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок и онанизм

Ребенок 2,6. Девочка. Последние недели две, ребенок ложится на подушку или на угол кровати и покатывается на ней, так ,что аж потеет. Это обычно когда гуляем недолго, во время просмотра мультиков (минут через 10-15), если отбираю подушку, орет. Отвлечь вовремя не выйдет, только раздражается. Да по себе заметила, что меня это прям бесит, в течении мин 15 пытаюсь отвлечь, но если начинает агрессивно реагировать могу дать по попе, запрещаю ей (пися будет болеть и.т.д.), сама на себя злюсь, не понимаю, что так раздражаюсь .Тогда она перестает до следующего дня. Я сама помню в детстве довольно рано стала "интересоваться" такими вещами и доставила хлопот родителям, но особого толка от их замечаний и запретов не было. Ребенок пока 50/50 со мной и бабушкой, с бабушкой сидеть не любит, хотя она ее балует. Через неделю идти в садик, на всякий случай сдали анализ мочи, ждем результатов и пойдем к гинекологу (так жалоб у ребенка нет, болей там нет, но краснота, как воспаление есть). Это нормально? Может это перерасти в реальную проблему. Может я зря себя накручиваю. Заранее благодарю за ответ.
Добрый день! Да, такое бывает в этом возрасте. Обычно причиной, к сожалению, выступает какая-то тревожность и/или стресс, недоласканность у ребенка. Это не имеет никакого отношения к сексу, а лишь к получению необходимых тактильных приятных ощущений. Больше обнимайте и целуйте ребенка, мультяшки можно минут через 10) прийти смотреть вместе в обнимку. В любом случае, однозначно сдерживайте свою негативную реакцию и тем более не наказывайте и НЕ комментируйте вообще: это только подогреет и заострить интерес - вот именно тогда проблем и не оберетесь(. Недаром Вы вспомнили своё детство, Вы правильно чувствуете, если так вообще корректно говорить)), что дело не в ребенке, а в Ваших тревогах/страхах/неуверенности в своем отношении к сексу (на уровне хорошо/плохо). Здесь если Вам захочется разобраться, нужно к психологу. Можете записаться и ко мне. Удачи. Светлана.