Консультации / Педиатрия

Каждый месяц сопли

Здравствуйте, ребёнку 8 месяцев. Родился почти в 40 недель. Роды естественные, 3930 гр и 54 см.С рождения очень частые сопли. Первые 3 месяца были вообще не прекращались. Мазок сдавали, хороший. Лора изофру прописывал. Но сопли каждый месяц сопли продолжаются, примерно 1-2 недели. Сопли светлые или белые. Кровь и моча хорошие. Вечера сделали прививку Пентаксим, утром опять сопли ? какие анализы ещё нужно сдать? Какая может быть причина частых соплей?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Сдайте кровь на антитела igg к цитомегаловирусу и вирусу эпштейна-барр. Их активность на слизистой носа может вызывать постоянный насморк. В мазке вирусы не высеиваются, так как это вирусы, а не бактерии. Если титры будут выше нормы, то это означает, что нужно противовирусное лечение.(кипферон, генферон) + местное лечение путем закапывания альбуцида (снижает обильные выделения из носа). Они вызывают вялотекущую активность, поэтому по общему анализу крови не видны. Только не пугайтесь, эти инфекции могут быть врожденные, но они не вредят пока не падает иммунитет и даже никаких симптомов не дают. А так как ребенок маленький и по сути вообще без иммунитета, то они могут проявить себя. Здоровья Вам!
Спасибо за оперативный ответ. Ребенок совсем не пьёт воду. С ложки, поильника, бутылочки,шприца....просто выплевывает. Подскажите ещё пожалуйста, как заставить пить воду ребенка? И на сколько опасно,что он не не пьёт?
Если ребенок на ГВ то в допаивании он не нуждается, всю необходимую жидкость он получает из груди.
Нет, мы с 5 месяцев на смеси Симилак Премиум.
Тогда нужно поить. Не пьет воду - пробовать компотики, ромашковый чай. Если и тогда будет наотрез отказ, значит, ребенку хватает жидкости из смеси и еды.