Консультации / Гинекология

Киста во время беременности

Здравствуйте. Я беременна, срок 19 недель, по результатам УЗИ нашли кисту ЛЯ размером 54*52*51 (заключение прилагаю). Но, до беременности я делала УЗИ, первое было 10.05.16, там находили кисты обоих яичников (закл.прилагаю), врач выписал Линдинет на 6 мес. и контрольное УЗИ после, на контрольном УЗИ все было в порядке, сказали можно беременеть, ну я и забеременела. На УЗИ в 6 и 8,5нед.(заключение прилагаю) все было чисто, ЖТ было в правом яичнике. На УЗИ 12 недель обнаружили кисту ЖТ ЛЯ? (как такое может быть, ведь ЖТ было в правом...) и вот сейчас, в 19 недель киста в размерах уже 5см. Скажите пожалуйста, что делать с этой кистой, и почему она появилась при беременности, но так и не рассасывается, она может быть не хорошей? Пишу Вам, т.к. в нашей ЖК все врачи кто на больничном, кто в отпуске, а те кто остался, они не ведут мою беременность и на мои вопросы отвечают не однозначно, типа не думайте о ней, а как тут не думать, когда она такая большая и растет. Надеюсь на ВАши рекомендации. Спасибо)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Рекомендую сделать еще одно экспертное УЗИ у независимого врача, чтоб понять с какой стороны киста. Если киста функциональная, то вероятность ее самостоятельного рассасывания достаточно велика. Появляется она на фоне гормональных изменений, происходящих в организме женщины. Во время беременности, при отсутствии клинических проявлений, никакие меры по ее устранению не принимаются. Также киста не является показанием к проведению кесарева сечения. На плод ее воздействие отсутствует. Необходимо обследование на онкомаркер СА-125 и УЗИ в динамике. Так же рекомендована консультация в крупном перинатальном центре для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения. Будьте здоровы.