Консультации / Эндокринология

Гипертериоз и беременность

Гипертериоз (ДТЗ-не знаю какой из диагнозов будет правильнее), обнаружили в 2011 году, с тех пор не переставая пила сначала тирозол, теперь пропицил. Паралельно никаких других рекомендаций не было. Сейчас беременность 21 неделя. Результат анализа на 20 неделях ( 22 мая) Т4 св. 8,65 (норма 9,00-19,05), до этого (21.04) был Т4 св. 8,82 пмоль\л, ТТГ 0,026 (норма 0,4- 4,0 мЕд\л). Еще ранее (10.03) Т4 св. 1,01 нг\дл (при норме 0,70-1,48). Также 10.02 сдавала антитела к рецепторам ТТГ 4,82 (норма 0,00- 1,75 ме\мл). Пропицил пила сначала 3 таб (150 мг), затем 2, далее с апреля 1 (50 мг), и при теперешней ситуации врач оставил 0,5 таблетки (0,25 мг) еще на месяц. Как постутипь в данной ситуации, чтобы и ребенку не навредить с себе? Продолжать ли пить пропицил или прекратить? Заранее спасибо за отчет!
Добрый день! Судя по анализам Ваш врач поступает правильно уменьшая дозу препарата, т.к. в такой ситуации необходимо удерживать Т4св. на верхней границе нормы. Если признаки гипертиреоза: сердцебиение, потливость, чувство дрожи в теле, то стоит продолжить указанную Вами схему. Если нет, то стоит обсудить возможность отмены приема препарата (по согласованию с лечащим врачом!). Контроль Т4св. продолжить 1 раз в месяц. Обычно с развитием беременности к третьему триместру за счет физиологического подавления иммунной системы матери проявления тиреотоксикоза уменьшаются вплоть до необходимости полной отмены препарата с последующим возобновлением терапии после родов. С уважением, Анастасия Александровна