Консультации / Неврология

Подкорковый миоклонус

Добрый день! Меня зовут Евгения, 27 лет. Вот уже пол года меня беспокоят тики по всему телу: усиливаются в покое (мгновенно после пробуждения) и после физических упражнений (быстрая ходьба, фитнес). При растирании мышцы, подергивания прекращаются. Изначально симптомы проявлялись в 1 мышце и могли длиться часами, сейчас одновременно задействованы несколько мышц по 3-5 подергиваний, проходят мгновенно (но повторяются раз 30 за день). Ходила к 3 разным неврологам и каждый ставит новый диагноз и назначает новое лечение. Первоначально лечили панангином, затем магне в 6, затем поставили диагноз миастенический синдром и выписали адаптол и аксамон, сейчас ставят диагноз доброкачественный подкорковый миоклонус и говорят пройдет сам со временем. ЭНМГ без патологий, мрт головы и шеи в норме, щитовидка в норме, гормоны щитовидной железы аналогично. Не могу понять что могло послужить причиной симптомов, но за месяц до тиков принимала 3 месяца селектру по назначению психотерапевта. Может ли это быть побочкой? Серотониновый синдром? Нарушение мозгового кровообращения? Опасны ли эти тики? Действительно ли они пройдут сами? Может стоит сдать дополнительные анализы? Я очень измотана, не могу ни на чем сосредоточиться, эти тики вызывают тревогу.
Серотониновый синдром может быть, отсроченный и может пройти со временем. Но все же - сделайте развернутую биохимию крови и коагулограмму. Эти миоклонии могут быть связаны с метаболическими или микроциркуляторными нарушениями.