анонимно, мужчина
Добрый день. Пожалуйста, подскажите. Моему сыну 5 месяцев. Тужится при мочеиспускании, вздрагивает при мочеиспускании, струя прерывается. У нас в городе нет уролога, смотрит деток хирург. Он посмотрел и сказал, что отверстие маленькое в половом члене ребенка и нужно помазать кремом Бетаметазон две недели два раза в день. В инструкции противопоказания деткам, ведь это гормональное лекарство плюс много побочек.Также в инструкции указано, что если деткам и используют крем, то максимум 5 дней. Сходила еще к хирургу, она сказала, мол мажьте и не бойтесь. Подскажите, уместно ли использование такого препарата в таком случае такому маленькому ребенку.
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Да, уместно. Это местное средство и в кровоток не всасывается. Описанные побочки - это перечисление явлений при применения веществ из крема внутрь или в уколах. Производитель просто обязан описать действие препарата на организм в целом. Но в креме это работает местно и никаких побочек не вызывает (только если есть индивидуальная непереносимость препарата).
НО! сдайте обязательно общий анализ мочи, кремами эти проблемы решаются только симптоматически. Надо выяснять причины сужения отверстия, зачастую это инфекция и воспаление. Тогда это лечат не кремом, а антибиотиками. Здоровья Вам!