Консультации / Педиатрия

Гормоны щитовидной железы

Добрый вечер!Я хотела бы у вас проконсультироваться.Моему ребенку 4 недели и 5 дней.В родильном доме проводили неонатальный скрининг на врожденные заболевания на 5 сутки.Через месяц мы пошли на прием к педиатру в поликлинику и врач сказала,что пришли результаты анализов на гормоны щитовидной железы не очень хорошие(результаты не сказали,но я видела на листке от руки было написано: ТТГ - 15,6;15,7;17,3) Врач сказала, надо пересдать кровь из вены ребенку.Сегодня мы пересдали кровь,но на прием к эндокринологу только во вторник 30.05.2017.Я очень переживаю, поэтому позвонила в клиническую лабораторию и узнала результаты анализов:ТТГ - 4,57; Т4 - 15,93.Помогите пожалуйста интерпретировать их.Это норма или нет?Заранее спасибо!
Здравствуйте! У ребеночка нормальные анализы. Не переживайте. Все в допустимых пределах. Растите здоровенькими.
Здравствуйте,спасибо за ответ.Я хотела бы еще раз проконсультироваться.Сегодня мы сходили на прием к эндокринологу, врач посмотрела результаты анализов,осмотрела ребенка и сказала,что все в порядке,так бывает.Спросила,были ли у меня проблемы с щитовидной железы,но ни у меня,ни у мужа никогда проблем не было.Хотела назначить мне препарат,содержащий йод,но я сказала что из-за нехватки молока я стала докармливать ребенка смесью и он отказывается брать грудь.Теперь я кормлю ребенка молочной смесью,а грудное молоко сцеживаю перед сном и даю ночью из бутылочки.Тогда врач,назначила ребенку препарат Йодбаланс по 1/2 таблетке утром после еды с последующим контролем анализов крови на гормоны через три месяца.Скажите пожалуйста, целесообразно ли это?Не навредит ли препарат йода ребенку?Заранее спасибо!
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала консультацию у другого эндокринолога, который работает с новорожденными детьми. Дело в том, что такие анализы не выходят за пределы допустимых, то есть дополнительно йод можно не принимать. Но с другой стороны, наша страна - это эндемичная зона по дефициту йода, а он важен для умственного развития малыша. Так что можете попробовать начать прием йодобаланса, контроль проведите через месяц. Здоровья вам!