Консультации / Отоларингология

Выделения после удаления аденоидов

Здравствуйте! В марте этого года удалили ребенку аденоиды, нам назначали протаргол, синупред, назонекс, все пролечились. Было хорошо, соплей не было, 1,5 недели назад появилась заложенность носа, особенно после сна. 4 дня назад появились выделения зеленого цвета. Были на приеме у лор врача, сказали небольшой отек, горло чистое... Поставили диагноз назофарингит, назначили назонекс и синупред... Может ли это быть ещё послеоперационное, сказали аденоиды за это время заново вырасти не могли... Не знаю что уже делать с ребенком ,устали уже от лечения... Может какие то анализы сдать дополнительно?
На самом деле в лечении отсутствует антибактериальная терапия. а по характеру выделений это бактериальный насморк. против которого назонекс просто бессилен. Вам нужно добавить в лечение спрей с антибиотиками (например изофра) и через 4-5 дней ситуация должна измениться к лучшему. От острых бактериальных ринитов к сожалению не застрахован ни один ребенок, даже перенесший аденотомию
Скажите пожалуйста сегодня высморкался с кровью? Такое может быть?Если не будем капать антибактериальное что, то не вылечим?
Боюсь, что не вылечите. На фоне инфекций слизистой оболочки носа на слизистой оболочке перегородки часто образуются эрозии, из которых и начинаются кровотечения. Так что лечить инфекцию слизистой оболочки НУЖНО еще и с этих позиций.
Консультация врача отоларинголога на тему «Выделения после удаления аденоидов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 мая 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.