Выделения после удаления аденоидов

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте! В марте этого года удалили ребенку аденоиды, нам назначали протаргол, синупред, назонекс, все пролечились. Было хорошо, соплей не было, 1,5 недели назад появилась заложенность носа, особенно после сна. 4 дня назад появились выделения зеленого цвета. Были на приеме у лор врача, сказали небольшой отек, горло чистое... Поставили диагноз назофарингит, назначили назонекс и синупред... Может ли это быть ещё послеоперационное, сказали аденоиды за это время заново вырасти не могли... Не знаю что уже делать с ребенком ,устали уже от лечения... Может какие то анализы сдать дополнительно?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
На самом деле в лечении отсутствует антибактериальная терапия. а по характеру выделений это бактериальный насморк. против которого назонекс просто бессилен. Вам нужно добавить в лечение спрей с антибиотиками (например изофра) и через 4-5 дней ситуация должна измениться к лучшему. От острых бактериальных ринитов к сожалению не застрахован ни один ребенок, даже перенесший аденотомию

анонимно
Скажите пожалуйста сегодня высморкался с кровью? Такое может быть?Если не будем капать антибактериальное что, то не вылечим?

Лесков Иван Васильевич
Боюсь, что не вылечите. На фоне инфекций слизистой оболочки носа на слизистой оболочке перегородки часто образуются эрозии, из которых и начинаются кровотечения. Так что лечить инфекцию слизистой оболочки НУЖНО еще и с этих позиций.