Консультации / Педиатрия

Частая простуда

Здравствуйте. Ребенку сейчас 4 года и 8 месяцев. Болеет часто. Ежемесячно. Начинается первый день насморк, потом переходит в покраснение горла, кашель и т.д. Насморк иногда зеленого цвета, с запахом. Мы лечились у педиатра, назначали и антибиотики, и спрей от горла, и гербион. Сдавали на чувствительность к антибиотикам. Диагноз постоянно один и тот же фарингит. В этом году попробовали отдать ребенка в бассейн, детский с постоянной температурой 31—33 градуса, но неделю ходим, неделю насморк и прочее. Болеет ребенок таким образом давно, 3 года точно. Как быть нам?
Добрый день! Правильно в таком случае сдать кровь на антитела igg к цитомегаловирусу, вирусу эпштейн -барра - они часто дают рецидивы ОРВИ с затяжным течением.Антибиотики лечат только следствие - уже бактериальное осложнение, а рпотив вируснов они не работают. Но чтобы убрать причину, нужно снизить активность инфекций и поддержать иммунитет, для этого назначаются курсы противовирусных и иммуномодуляторов (кипферон + гроприносин).Далее для поддержания эффекта курсами дают иммунал, витамин С, рыбий жир. Не болейте!