Консультации / Кардиология

Пролапс митрального клапана

Добрый день, Андрей Викторович! 12 лет назад в результате обследования после родов (в т.ч. УЗИ сердца) мне поставили диагноз - пролапс митрального сердечного клапана II степени, без регургитации (прошу прощения если пишу термины неверно). После чего доктор посоветовал хотя бы раз в два года, при отсутствии как таковых жалоб на сердце, проходить УЗИ-исследование сердца. Врожденных проблем у меня с сердечной деятельностью никогда не наблюдалось, т.к. я кмс по спортивной гимнастике и с самого детства неоднократно проходила мед.комиссии и обследования, жалоб никогда не было. Неделю назад прошла очередное УЗИ-обследование сердца, по результатам которого НЕ ВЫЯВИЛИ никаких патологических нарушений, в т.ч. и пролапса. Все в пределах допустимых норм. Скажите пожалуйста, возможно ли что данная патология "исчезает" со временем? Или мне стоит повторить УЗИ? До этого в результате обследований в течение последних 11 лет постоянно ставили пролапс II степени. Благодарю Вас за ответ.
Здравствуйте! Пролапс митрального клапана без регургитации не требует никакого лечения, подобный диагноз зачастую субъективен (зависит от врача выполняющего ЭхоКГ), повторите ЭхоКГ и не беспокойтесь сильно по этому поводу.