Консультации / Онкология

Побочные действия от оксалиплатина- удушье

Добрый день! Маме в марте поставили рак прямой кишки в марте, в апреле сделали операцию в Москве, вывели временную илеостому. Соответственно назначение было на химию по месту жительства: кселода+ оксалиплатин (500мг по 6-7 таблеток и капельница на 170 мл), противорвотное назначали Латран. Рост 158, вес 56.5. Но тк все онкологи в нашем городе ушли в отпуск, вышло, что первый курс проходим без наблюдения специалиста. И сразу вылезли побочные действия рвота, тошнота и удушье после капельницы в стационаре больницы, при этом ни терапевт ни скорая, которую вызвали в больницу ничего не смогли сделать, пришлось звонить хирургам в Москву, где делали операцию, они посоветовали дать сальбутамол и кислородную маску, но ни того ни другого в скорой не было, пришлось покупать сальбутамол чтобы сделать инъекцию. Вопрос: нужно ли снижать дозу оксалиплатина, и что купить от тошноты? я так понимаю, что Эмед что то вроде Церукала? Или он сильнее? И что лучше Эмед или Китрил? ТК скорей всего ко второй химиотерапии ещё никого не будет, то вопрос ещё по анализам, мы сделали промежуточные можете их прокомментировать? В приложенных файлах гистология и анализы.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Снижать не нужно (если по анализам не будет противопоказаний). Удушье бывает на оксалиплатин, особенно первый раз. Нужно во-первых, не допускать вдыхания холодного воздуха во время капельницы и сразу после нее, во-вторых, можно сделать премедикацию дексаметазоном (8 мг) и/или антигистаминным средством (димедрол, супрастин) за 30 мин перед введением оксалиплатина. Эменд - усилитель действия других средств от тошноты. Используется в тандеме с латраном(или китрилом, любым препаратом центрального дейсвия от тошноты, но не церукалом) и дексаметазоном, принимается за час до ХТ, и потом 2 и 3 дни после ХТ. Так что или один китрил (или латран), или Эменд+Китрил/Латран+дексаметазон (это самая сильная схема от тошноты). По анализам смущает АЛТ, нужно повторить перед началом ХТ. АЛТ и АСТ не должны быть более чем в 2,5 раза выше верхней границы нормы.
Консультация врача онколога на тему «Побочные действия от оксалиплатина- удушье» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 мая 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.