Консультации / Кардиология

Проблемы на кардиограмме подросток 11 лет

Здравствуйте. Ребенок 11 лет перенесла 14-15 мая заболевание с высокой температурой, лечились без врача. Стала жаловаться на боль в районе сердца и после нагрузки. Сделали УЗИ сердца и ЭКГ с нагрузкой. По узи специалист сказала что все в норме, хотя потом в заключении я обнаружила "Митральный клапан: кальциноз есть". Сам скан узи прилагаю. Мы немного успокоились. А сегодня получили расшифровку кардиограммы и кажется она плохая. Р 0,08 сек PQ 0,12 сек QRS 0,08 сек QT 0,3 сек R-R 0,6-0,7 сек Угол альфа - 25 град Положение электрической оси отклонена влево Заключение Ритм синусовая аритмия с ЧСС 85-100 сокр. в мин. Электрическая ось отклонена влево. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Проба с физ. нагрузкой (30 приседаний): Субмаксимальная чсс не достигнута, при макс. ЧСС 150 сокр. в мин нарушений ритма и проводимости, ишемических изменений не выявлено. Восстановление ЧСС до 100 сокр в мин на 5 мин. отдыха. Скажите, насколько серьезные у нас проблемы? Физические нагрузки запрещены. Нужно срочно к кардиологу? (запись не сразу, к сожалению) Неужели проблемы, которые на кардиограмме действительно могли быть не видны на узи?
К вопросу приложено фото
Эхокардиография(УЗИ) и ЭКГ совершенно разные методы и оценивают разные функции. Есть некоторые общие критерии, но не все. Кальциноз створок МК нужно дифференцировать с осложнением бактериального заболевания, но также это может быть признаком нарушения обмена кальция. На ЭКГ есть небольшие изменения, к которым можно придраться: это выраженная аритмия и отклонение электрической оси влево, а также есть жалобы. Поэтому к кардиологу сходить нужно обязательно. Перед этим сдайте ОАК, ОАМ, БАК ( АСЛО, Ревматоидный фактор, С-реактивный белок, фибриноген, кальций, калий, магний). Сейчас начните противовоспалительную терапию, чтобы снизить риск поражения клапанов: ибупрофен(нурофен) по 7.5-10мл 3-4 раза в день, или 1 таб 2-3 раза в день 5-7-10 дней.