Консультации / Отоларингология

Увеличение лимфоузлов после прививки

Здравствуйте подскажите пожалуйста,ребёнку 2 г 7 мес сделали прививку корь краснуха паротит,перед этим проходили всех врачей комиссию в сад сдавали кровь все было в норме, после прививки на 8 день увеличились лимфоузлы шейные паховые и подмышками,самые большие шейные примерно 1-2 см в диаметре один больше. Температуры нет.Участковый педиатор не связывает это никак с прививкой сказала что скорей всего вирус так как и горло немного красновато назначила антибиотик, генферон,зиртек. Хирург развел руками ушёл от внятного ответа предложил если будут увеличиваться ложиться в стационар. Прививка была отечественная в поликлинике.до этого ребёнок зачастую болел 2 раза бронхитом и почти что каждый месяц то сопли то кашель,все лечили во время. Пытались поднимать иммунитет но если честно очень слабенький. Сейчас очень переживают за лимфоузлы подскажите возможна такая реакция на прививку и нужно ли лечить антибиотиком? Заранее большое спасибо
Это однозначно не реакция на прививку - ни один из вирусов, от которых вы в этот раз прививались, не дает такой реакции со стороны лимфатических узлов. Предположительно это действительно вирусная респираторная инфекция, подхваченная вами - вполне возможно - во время посещения ЛПУ где вы делали прививку. Назначения, сделанные педиатром, в основном правильные, но я бы подстраховался, сделав еще и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. И если там будет вирусная инфекция - просто продолжил бы назначенное педиатром лечение