ОРВИ

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте, Лариса Геннадьевна. Подскажите пожалуйста, у ребенка сегодня поднялась температура 37,8, заложило нос, красноватое горло.На прием нам послезавтра, так как наша врач в отпуске. Подскажите пожалуйста, что стоит предпринять, до похода к врачу? на горло не жалуется, но оно красноватое, и нос не дышит.

Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, у Вашего ребенка начинается ОРВИ, поэтому в первые 3-5 дней от заложенности носа применяйте спрей Риномарис, который содержит сосудосуживающий компонент+ морскую воду и хорошо снимает отек. Жаропонижающие препараты применяйте только при повышении температуры выше 38,5, обильно поить ребенка жидкостью.Для горла можно применять спрей Аквамарис стронг горло, содержащий повышенную концентрацию минералов моря ( препарат натуральный и можно применять 4-6 раз в день 7-10дней), поэтому хорошо снимает боль, першение и красноту в горле. В качестве противовирусного, общеукрепляющего средства можно цитовир сироп, принимать 4дня.