Консультации / Онкология

Язва на ноге

Доброго времени суток! у моего папы образавалась болячка, ранее она была незаметная,он её расчесал, ходил к кожнику(дерматологу) выписали мазь и таблетки, стало проходить., стянулось, появился сверху нарост как после болячки, а сейчас по краям этой язвы воспаление, покраснение. направили к онкологу. От одного слова Онколог, у меня на глазах слезы. У папы нарушено кровоообращение из за его основоного заболевания(Парапарез нижних конечносией). Скажите какие анализы нам нужны назначить для исключения рака? и что вы можете посоветовать, как действовать. Заранее спасибо за ответ!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Образование на фото может быть базалиомой. С другой стороны, если оно расположено на ноге - это также может быть трофическая язва. По фотографии сложно проводить дифференциальный диагноз. Думаю, что в этой ситуации наиболее информативным будет цитологическое исследование соскоба с поверхности язвы.
спасибо вам большое за ответ. мы сходили вне очереди к онкохирургу и на первый взгляд нам сказали, что это похоже на база лиому, как видите и вы. но 7.06 сказали придти планово по запист и тогда уже более подробно осмотрят и назначат анализы. спасибо!!
Дмитрий Сергеевич! Добрый вечер! Помогите мне разобраться пожалуйста и понять. У папы взяли соскоб (сказали что не понятно ничего),надо сделать ещё раз со скоб. Сделали! Спросили согласие если, что на операцию,чтобы вырезать эту болячку. Папа сказал,если вариантов больше нет и так надо,значит согласен. Сказали,сдать все необходимые анализы для подготовки к операции. Все сдали, папа пошел на прием. Суть вся в том, что пока весь процесс подготовки к операции был болячка зажила, и осталось только пятно пурпурного цвета. Мы думали,что и смысла теперь нет убирать это образование т. к оно само зажило. Но собрав консолиум, врачи решили,что все равно надо удалять это место.,т.к через время на этом же месте может снова появиться! я не пойму, что это базалиома? насколько она вредна и можно ли её удалять,когда она не погрессирует не растёт,а в нашем случае и вовсе заживет. И если анализы соскоб ничего не показывают, значит нет раковых клеток?
Здравствуйте! Заживление при трофической язве более вероятно, чем при базалиоме, однако, сам по себе этот факт не гарантирует отсутствие базалиомы. В формате онлайн-консультации я не могу спорить с консилиумом онкологов. Здесь стоит поступить согласно коллегиальному (консилиум) решению.