Язва на ноге

анонимно, мужчина, 49 лет
Доброго времени суток! у моего папы образавалась болячка, ранее она была незаметная,он её расчесал, ходил к кожнику(дерматологу) выписали мазь и таблетки, стало проходить., стянулось, появился сверху нарост как после болячки, а сейчас по краям этой язвы воспаление, покраснение. направили к онкологу. От одного слова Онколог, у меня на глазах слезы. У папы нарушено кровоообращение из за его основоного заболевания(Парапарез нижних конечносией). Скажите какие анализы нам нужны назначить для исключения рака? и что вы можете посоветовать, как действовать. Заранее спасибо за ответ!!

Отвечает Бейнусов Дмитрий Сергеевич
онколог-дерматолог
Здравствуйте! Образование на фото может быть базалиомой. С другой стороны, если оно расположено на ноге - это также может быть трофическая язва. По фотографии сложно проводить дифференциальный диагноз. Думаю, что в этой ситуации наиболее информативным будет цитологическое исследование соскоба с поверхности язвы.

анонимно
спасибо вам большое за ответ. мы сходили вне очереди к онкохирургу и на первый взгляд нам сказали, что это похоже на база лиому, как видите и вы. но 7.06 сказали придти планово по запист и тогда уже более подробно осмотрят и назначат анализы. спасибо!!

Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Здравствуйте! Заживление при трофической язве более вероятно, чем при базалиоме, однако, сам по себе этот факт не гарантирует отсутствие базалиомы. В формате онлайн-консультации я не могу спорить с консилиумом онкологов. Здесь стоит поступить согласно коллегиальному (консилиум) решению.