Консультации / Педиатрия

Циклоферон

Добрый день! У моего ребенка(2 с пол.года) были сопли и на третий день была одышка,температура сохранялась 37.2 и 37.4. Лечил нас аллерголог:ингаляции с беродуалом;эреспал;капли в нос и гроприносин на 10 дней. Проводя это лечение темпер.не снижалась. И мы пошли к педиатру. Педиатр сказала что это вялотекущая пневмония и сказала прокапаем однократно ребенка и прокапала: реамберин 100мил.затем ввела глюконат кальция,циклоферон если не ошибаюсь 2 ампулы,затем прокапала на физ.растворе роцефин 1гр. Меня это очень смущало,но врач сказала так надо.На дом прописала ингаляции с пульмикортом и свечи полиоксидоний по 3гр.на ночь 10 дней. Меня очень волнует то что она ввела так много циклоферона,прочитав дома инструкцию я вообще ужаснулась он противоп.детям до 4 лет. Доктор,скажите пжл так разве делают,такие высокие дозы одновременно? Я не нахожу себе места из за того что так на прокапали. Спасибо Вам!
Здравствуйте! На данный момент я бы Вам по рекомендовала пройти рентгенографии органов грудной клетки и сдать общий анализ крови, чтобы подтвердить наличие у ребёнка пневмонии. По поводу дозировки противовирусного, расчёт Циклоферона (как и многих других препаратов) проводится с учётом массы тела, в данном случае 6-10 мг/кг/сут. Также, Циклоферон противопоказан детям до 4х лет, Вы правы, но это рекомендации производителя направленные к лечащему врачу. При этом специалист может отступать от данных рекомендаций, принимая ответственность на себя. Желаю скорейшего выздоровления! Если возникнут вопросы, задавайте!