Консультации / Гинекология

Ранняя менопауза

Добрый день Доктор, Помогите, пожалуйста, разобраться с данными анализов. Мне 39 лет. У меня двое детей. Беременности в 32 и в 35 наступали сразу, проходили хорошо, роды легкие, без осложнений, далее ГВ до 1,5 года каждого ребенка. Захотели с мужем третьего ребенка. Не получалось. Цикл после спирали, которую носила год, сбился от 28 - 35 и более дней и теперь нерегулярный. УЗИ в 35 лет написали, что наблюдается недостаточно фолликулов в яичниках. Обратилась к врачу. Сдала анализы на ФСГ и ЛГ по 2 раза с интервалом в 6 мес. 1. ФСГ -20,2 UI/L и ЛГ - 18,9 UI/L, Эндометрий - 3 мм. - сказали по результату "предменопауза" - второй раз через месяц в овуляторную фазу (при норме ФСГ 6,0-20 UI/L и ЛГ 7,59 - 89,08 UI/L) - ФСГ - 7,2 UI/L и ЛГ - 22,9 UI/L, Эндометрий - 5 мм АМГ низкий - 0,6 pmol/L Я забеременела через месяц. К сожалению, был сильный стресс длительностью в неделю. На 3 и 5 неделях не прослушивалось серцебеение. Беременность замерла. Чистки не было, все очистилось медикаментозно. Через месяц - менструация. И вот после этой менструации 2-ой месяц задержка. Беременности нет. Делала УЗИ сказали, что не видно работы яичников. Предположили менопаузу. Но у меня вообще никаких симптомов менопаузы нет: ни приливов, ни бессонницы, ни усталости, ни нервозности. Гинекологических болезней и операций не было. Генетика - у моих тетей по маминой линии и у мамы : месячные до 52-55лет, у маминой мамы - в 41 год. Доктор, объясните, пожалуйста, как по УЗИ констатируют остановку работы яичников? Можно ли по этим данным окончательно говорить, что у меня ранняя менопауза? Или это пока пре-менопауза ? Доктор, при менопаузе возможно забеременеть? В моем случае ждать ли еще месячных? Какие анализы необходимо еще сдать? Нужно ли уже принимать ГЗТ ? С огромной надеждой на Вашу консультацию.
Здравствуйте. Судя по Вашим анализам, действительно имеет место преждевременная менопауза. Ориентиры следующие: нерегулярная менструация или ее отсутствие, ФСГ высокий, ЛГ не самый важный показатель, АМГ низкий, эндометрий тонкий, фолликулов в яичнике мало или нет совсем по данным УЗИ. Климактерические симптомы могут быть как сильно выражены, так и не быть совсем, это очень субъективно и не показательно. Т.о., отвечая на Ваш первый вопрос, "остановка" работы яичников определяется по выраженности фолликулярного аппарата в яичниках, по их объему. Если показатели снижены, то это как минимум снижение овариального резерва, а повлечет ли это сразу раннюю менопаузу - это вопрос времени. В Вашем случае, если Вы определенно задумали беременность - стоит обратиться к репродуктологам и как можно скорее. Очень сложно "добываются" яйцеклетки в подобных случаях, медлить нельзя. Менструация еще может где-то пройти, может не начаться больше вовсе. Хотя последние показатели ФСГ не так страшны. Однако первый анализ с ФСГ 20 впечатляет, яичники работают в усиленном режиме, но у них нет на это ресурсов, скажем так. Относительно заместительной терапии - решение исключительно Ваше, конечно же рекомендую. С уважением, Полякова А.Н.