Консультации / Генетика

Определение возможности повтора синдрома

Здравствуйте. Дочери 2,5 лет, цитогенетически определили синдром Прадера-Вилли. Кариотип 46,XX.ish del (15) (15q11-15q13)(D15Z1+, D15S10-, PLM+) Подскажите, как нам, родителям, определиться с % возможного повтора проявления данного синдрома в случае планирования рождения следующего ребенка? Что и кому из нас необходимо сдать? Наш генетик говорит, что только отцу (мужу) необходимо пройти такое же исследование. Будет ли этого достаточно? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Да, хорошо, что есть исследование и диагноз уже поставлен. Насколько понятно из данных - проведено FISH-исследование. Для уверенности - не затронуты ли другие регионы в этой и других хромосомах желательно выполнить ХМА (микроматричный анализ). Он проверяет весь генетический материал на "мелком " уровне - то, что не видно под микроскопом. С генетикой, наследованием этого синдрома все не совсем просто. В вашей ситуации нужна очная работа. Вероятно, у Вашего генетика есть представления как Вам помочь. По результатам попросите Медико-генетическое заключение с расчетами рисков и по этому синдрому и по другим генетическим вопросам/ Всего хорошего!
Спасибо огромное. А не могли бы Вы мне, несведущей, подсказать вот это обозначение "D15S10-" - это и есть, не знаю как правильно сформулировать, сегмент делеции? Можно ли вообще из этого обозначения кариотипа понять на какой родительской хромосоме это произошло? И какая из них вообще в этом участке активна? Потому как вопрос о присутствии синдрома именно ПВ заподозрили по нарастающему весу, ну и миотонии. А задержка речевого развития и в том, и в другом случае присутствует
D15S10 - это "зонд" на определенный участок хромосомы, в данном случае пятнадцатой. Он просто или "связывается " с определенным участком хромосомы - если он есть или нет - при отсутствии этого участка. Соответственно, это ограниченный анализ на конкретные точки хромосом. Желательно проверить шире - уже рекомендовала Вам ХМА. Опять рекомендую! Всего хорошего!