анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте. Нам 2,5 месяца, с рождения были на смешанном вскармливание, а в 1,5 перешли на смесь полностью. Кормим нан оптипро. Беспокоит стул- он зеленого цвета, ходит в туалет каждый день, колики бывают, почти каждый день даю эспумезан. Наш педиатр сказала что колики это норма, а цвет стула из за состава смеси, что волноваться не стоит. Но я все равно беспакоюсь, может нам надо смесь сменить?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Ваш педиатр полностью прав, многие смеси дают зеленое окрашивание в норме.
Чтобы окончательно успокоиться (понимаю, это важно для мамы), сдайте копрограму и пришлите мне результаты. А также позвоните в бесплатную горячую линию производителя (телефон указан на упаковке) и уточните, дает ли конкретно эта смесь зеленое окрашивание
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
А почему у нас тогда могут быть сильные колики? Днем мы после еды плачим, не долго и ножки подгибаем, а вечером начинаются истерики, последние 2-3 ночи она стонет во сне. Наш педиатр говорит давайте эспумезан и все, так я и даю перед каждым кормлением как в инструкции написано.
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
Это могут быть классческие младенческие колики, которые пройдут сами к 4-5 месяцам, у кого-то даже раньше.
Однако, важно убедиться в том, что нет патологической основы для всего этого.
Рекомендую Вам сдать анализы кала--копрогарму и на дисбактериоз, еще желательно на углеводы, чтобы исключить латанную недостаточность
С уважением,
Бутузова Олеся